Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, посвященное ситуации в Украине

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, посвященное ситуации в Украине
# 29 августа 2014 10:31 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт ООН, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман рассказал членам СБ ООН о последней ситуации в Украине.

Постоянный представитель Великобритании при ООН, посол Грант в своем выступлении сказал, что российские солдаты за последние 72 часа оккупировали восток Украины, находящиеся там вооруженные российские подразделения состоят из тысячи солдат, оснащенных бронетехникой, артиллерией и системой ПВО. Посол Грант, напомнив о том, что в понедельник на территории Украины были задержаны 10 российских солдат, заявил, что этот факт является основательным аргументом против опровержения российской стороной информации о вводе войск в Украину.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр призвала российскую сторону прекратить противостояние: «Мы неоднократно говорили о необходимости остановиться после захвата Крыма, мы говорили о необходимости остановиться после того, как был сбит малазийский самолет, в результате чего скончались безвинные мужчины, женщины и дети из 11 стран. Сегодня мы еще раз заявляем, что поддержка сепаратистов российскими солдатами, танками, системами ПВО и артиллерией еще более усугубляет положение и открывает новый фронт. Есть необходимость в проведении серьезных обсуждений, но очень важно, чтобы Россия перестала лгать и отказалась подогревать противостояние».

Остальные государства-члены СБ ООН также призвали Россию немедленно отступить и выразили недовольство последними шагами России.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин же на заседании сказал, что правительство Украины депортировало сепаратистов: «Вы понимаете, к каким последствиям это может привести? Мы хорошо знаем свой регион. Мы знаем насколько у нас близкие отношения. Происходящее является показателем того, насколько может накалиться ситуация».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ