Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мубариз Гурбанлы: «Армения оккупировала азербайджанские земли, этот конфликт не носит религиозный характер»

Мубариз Гурбанлы: «Армения оккупировала азербайджанские земли, этот конфликт не носит религиозный характер»
# 01 сентября 2014 10:50 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы сказал, что Азербайджан показал себя образцовым государством в мире с точки зрения толерантности и терпимости.

По его словам, несмотря на то, что Азербайджан – мусульманская страна, здесь свободно функционируют различные религиозные общины, и представители Совета Европы имеют положительное мнение о религиозной толерантности в Азербайджане: «Представители Совета Европы посетили Губу, ознакомились с деятельностью синагоги».

Коснувшись вопроса нагорно-карабахского конфликта, М.Гурбанлы сказал, что Армения оккупировала азербайджанские земли, этот конфликт не носит религиозный характер: «Только в Баку проживают 30 тысяч армян, действует армянская церковь. Это тоже является показателем».

Заместитель председателя генсека Совета Европы Габриэлла Батаини-Драгони же поблагодарила азербайджанскую сторону за организацию мероприятия: «Встреча с журналистами в широком формате у нас состоялась в 2009 году на мероприятии, связанном со спортом. Тогда Министерство молодежи и спорта провело мероприятие, связанное со спортивными тотализаторами и коррупцией. В связи с этим недавно была принята Конвенция, которую подписали 27 государств».

Габриэлла Батаини-Драгони, напомнив о том, что форумы по религии и культуре в Азербайджане проводятся с 2008 года, сказала, что эти мероприятия превратили Баку в место проведения межрелигиозных и межкультурных обсуждений. По ее словам, проведенное сегодня мероприятие связано с религией и демократией: «Долгое время в Азербайджане жили и занимались торговлей католики и буддисты. Все это позволило сохранить в обществе многогранность. На сегодняшнем мероприятии выступили представители различных конфессий в Азербайджане».

Постоянный представитель Словакии в Совете Европы, председатель группы докладчиков Комитета министров СЕ по вопросам образования, культуры, спорта, молодежи и окружающей среды Луис Филипп Касро Мендес также поблагодарил Азербайджан за высокий уровень организации мероприятия. По его словам, Азербайджан выполняет взятые на себя обязательства в сфере межрелигиозного диалога: «Борьба с нетерпимостью является вкладом в мир во всем мире. В ряде стран Западной Европы растут случаи исламофобии. В других странах мира же усиливается злоупотребление религией и политическая агрессия. И поэтому эти вопросы становятся актуальными».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ