Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Товузе обнаружено самое древнее на Южном Кавказе поселение эпохи неолита - ФОТО

В Товузе обнаружено самое древнее на Южном Кавказе поселение эпохи неолита - ФОТО
# 01 сентября 2014 11:03 (UTC +04:00)

Баку. Кенуль Камильгызы – АПА. Товузская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) во главе с Фархадом Гулиевым совместно со специалистами Токийского Университета проводит исследования в неолитическом поселении Гаджиалемханлы. Как сообщили АПА в пресс-службе Института, проведенные в Токийском Университете последние радиоуглеродные анализы обнаруженных органических останков показали, что поселение Гаджиалемханлы относится к VII тысячелетию до нашей эры. Таким образом, Гаджиалемханлы можно охарактеризовать как самое древнее неолитическое поселение не только на территории Азербайджана, но и на Южном Кавказе. Его возраст насчитывает примерно 9 тысяч лет.

Согласно предварительной версии, ранние поселения с круглыми домами из сырой глины строились сначала на равнине, но уже в более поздние времена по различным причинам (экологическая адаптация, безопасность, защита и др.) строительство велось на естественных и искусственных возвышенностях.

Руководитель азербайджано-японской международной археологической экспедиции с японской стороны Йошихиро Нишиаки заявил, что исследования, которые проводятся азербайджанскими и японскими специалистами в этом регионе с 2012 года, дали результат: «Мы обнаружили самое древнее на Южном Кавказе неолитическое поселение. Это большой успех».

Руководитель азербайджано-японской международной археологической экспедиции с азербайджанской стороны Фархад Гулиев сказал, что планируется проинформировать мировую научную общественность о самом древнем на Южном Кавказе неолитическом поселении. Кроме того, планируется обратиться в UNESCO, чтобы обнаруженные памятники материальной культуры были внесены в Список культурного наследия.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ