Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава МИД России: «Москва надеется на диалог с Западом»

Глава МИД России: «Москва надеется на диалог с Западом»
# 01 сентября 2014 11:05 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акперов – АПА. «Москва надеется на диалог с Западом». Как сообщает московский корреспондент АПА, эти слова на мероприятии, посвященном новому учебному году в МГИМО, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы должны обсуждать с нашими партнерами, то в чем мы не согласны. И рассчитываем, что и они будут к нам также относиться — не просто огульно обвинять нас во всех смертных грехах, а садиться и разговаривать, излагать свои претензии по-честному и для разговора. Если этого не происходит, мы делаем вывод, что критика нужна только как самоцель, как оправдание ультиматумов, санкций и тому подобного, а наши коллеги на Западе уверяют нас, что совсем не это они имеют в виду», - сказал в своем выступлении перед будущими дипломатами глава МИД России.

С.Лавров также отметил, что США и Евросоюз должны потребовать от украинского правительства прекратить применение тяжелой артиллерии и авиации против мирных жителей: «Мы исходим из того, что самое главное, чтобы Вашингтон и Брюссель потребовали от Киева того же, чего они требуют во всех других конфликтах: прекратить использовать тяжелое вооружение, авиацию против городов, против мирных жителей, не разрушать школы, больницы. Москва уверена, что в отношениях с США и Евросоюзом нужно вернуться к прагматичному сотрудничеству. Это должно происходить на основе взаимоуважения и равноправия. Для этого, конечно же, нужно совершенно отказаться от бесперспективной политики угроз, ультиматумов и санкций».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ