Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп США: Джон Керри призвал президентов Азербайджана и Армении приложить больше усилий для достижения мира

Госдеп США: Джон Керри призвал президентов Азербайджана и Армении приложить больше усилий для достижения мира
# 05 сентября 2014 08:46 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Госдепа США, на встрече был проведен обмен мнениями о процессе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и о нынешней ситуации в связи с этим.

В информации говорится, что госсекретарь США выразил глубокую обеспокоенность в связи с возникшей некоторое время назад напряженностью на линии фронта: «Соединенные Штаты верят, что прекращение противостояния и нормализация отношений приведет к миру между Азербайджаном и Арменией. Это обеспечит будущее народов обеих стран, а также станет важным шагом для стабилизации ситуации на Южном Кавказе. Именно с этой целью госсекретарь Керри призвал президентов соблюдать режим прекращения огня и предпринять дополнительные шаги по подготовке обществ к миру».

В информации подчеркивается, что Дж.Керри направил стороны конфликта на сотрудничество с сопредседателями Минской группы ОБСЕ как посредника в процессе мирного урегулирования: «Также госсекретарь США приветствовал договоренность президентов о продолжении диалога. Он призвал стороны принимать более активное участие в переговорах. Продолжительность процесса послужит достижению доверительных отношений между сторонами и мира, которого заслуживают народы региона».

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик также написал о встрече на странице в «Twitter». Он отметил, что госсекретарь США Джон Керри провел с президентами Азербайджана и Армении плодотворные переговоры касательно Нагорного Карабаха: «Мы готовы к содействию».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ