Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась презентация и обсуждение книги академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: История, прочитанная по источникам» - ФОТОСЕССИЯ

Состоялась презентация и обсуждение книги академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: История, прочитанная по источникам» - ФОТОСЕССИЯ
# 10 сентября 2014 10:32 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, выступивший на презентации директор Института истории, профессор Ягуб Махмудов рассказал о книге. Он отметил, что в сборнике исследуется история нагорно-карабахского региона Азербайджана, в том числе показаны исторические корни армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Я. Махмудов также сказал, что эта книга является великой победой историковедения нашей страны: «Эта книга опубликована в столице страны, которая является членом Минской группы. Эта книга академика Рамиза Мехтиева является великой победой историковедения нашей страны. Одним из самых главных достоинств произведения является то, что все успехи нашей истории и науки защищаются с большой смелостью и с использованием научных доводов».

Я. Махмудов добавил, что своей книгой «Нагорный Карабах: История, прочитанная по источникам» Р. Мехтиев также выразил и мнение государства: «Мы предложим перевести эту книгу и на другие языки, чтобы мировая научная общественность ознакомилась с историческими реалиями Азербайджана. В книге приводятся доказательства того, что армяне являются здесь пришлым народом».

Выступившие на мероприятии ученые историки Тофиг Наджафли, Джаби Байрамов и другие оценили книгу как большое достижение азербайджанского историковедения за последние годы.

Отметим, что эта книга посвящена историческим корням армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В книге описываются причины возникновения нагорно-карабахского конфликта, а также различные исторические источники, доказывающие, что этот регион исторически принадлежал государствам Азербайджана.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ