Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Центра новой американской безопасности: «Россия действительно может сыграть большую роль в решении нагорно-карабахского конфликта»

Президент Центра новой американской безопасности: «Россия действительно может сыграть большую роль в решении нагорно-карабахского конфликта»
# 12 сентября 2014 09:24 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. «Президент США Барак Обама принял решение о ведении военных операций против «Исламского Государства Ирака и Шама» в Ираке и Сирии. Саудовская Аравия также поддержала проведение этих операций. Коалиция против «ИГИШ» должна быть широкой. В этой коалиции будут представлены свыше 40 стран».

Как сообщает АПА, об этом на конференции «Современные методы войны и вызовы безопасности», проходящие в рамках I Азербайджанской международной выставки оборонной промышленности «ADEX- 2014», сказал президент Центра новой американской безопасности Ричарт Фонтейн.

Р,Фонтейн отметил, что распространение влияния этой террористической группировки на Ближнем востоке и в Азии должно быть пресечено.

Он добавил, что присоединение Крыма к России и создание восточно-украинского кризиса под видом охраны национальной безопасности недопустимы: «В 2008 году Россия вторглась в Грузию, захватила Южную Осетию и Абхазию. В Украине же ситуация еще сложнее, там задействован спецназ. Ведется информационная война. НАТО недавно заявил, что будет расширяться к востоку и выступать против провокаций на востоке».

Напомнив о желании США ослабить энергетическую зависимость европейских стран от России, Р.Фонтейн подчеркнул, что в сотрудничестве между Азербайджаном и Западом вопрос энергобезопасности занимает главное место: «Наше сотрудничество в сфере безопасности развивается. Мы стараемся решить беспокоящие нас вопросы, в том числе нагорно-карабахский конфликт. Некоторые говорят, что Россия может сыграть большую роль в решении нагорно-карабахского конфликта. И это действительно так».

Отвечая на вопрос о запрете, который наложили США и Европа на продажу оружия Азербайджану, Р.Фонтейн сказал, что у него нет конкретного ответа на него: «Моя роль в том, чтобы показать общую динамику безопасности. Экспорт продукции оборонной промышленности очень важный, особый вопрос для США. Я не могу конкретно ответить на это».

Заместитель министра оборонной промышленности Азербайджана Яхъя Мусаев сказал, что причиной эмбарго на продажу оружия Азербайджану указывается конфликт: «Поэтому мы развиваем нашу оборонную промышленность и наладили связи в сфере военного сотрудничества с рядом государств. С целью создания оборонной промышленности в короткие сроки мы наладили сотрудничество с более чем 30 государствами, приобрели современные технологии. Это дело не одного дня. Мы строим долгосрочные связи. Плохо то, что при закупке технологии поставляются не полностью. Основные нюансы продавцы сохраняют в тайне. Ни для кого не секрет, что это создает одностороннюю зависимость. Поэтому мы проводим научно-исследовательские работы, готовим специалистов».

Я,Мусаев подчеркнул, что с рядом государств созданы комиссии в сфере военно-технического сотрудничества: «Мы создали такие комиссии с Турцией и другими государствами. Стараемся расширить военно-техническое сотрудничество. Выставки организуются с той же целью. Выставки типа «ADEX-2014» могут проводить только развитые государства».

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ