Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер-министр Малайзии: “Мы везде защищаем позицию Азербайджана, в частности, в вопросе территориальной целостности”

Премьер-министр Малайзии: “Мы везде защищаем позицию Азербайджана, в частности, в вопросе территориальной целостности”
# 12 сентября 2014 19:48 (UTC +04:00)

По сообщению АПА, об этом заявил премьер-министр Малайзии Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак в заявлении для печати по окончании встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Это мой первый визит в Азербайджан. С первых же минут после выхода из самолета я был очень впечатлен. Меня восхитили не только само развитие, но и его качество. Ваши взгляды на будущее произвели на меня большое впечатление. Естественно, после возвращения в свою страну я посоветую соотечественникам посетить Азербайджан», - сказал премьер-министр.

«Мы – страна, которая выступает за правду и справедливость. Поэтому мы везде защищаем позицию Азербайджана, в частности в вопросе территориальной целостности. Мы и дальше будем демонстрировать решительную позицию. Правда и справедливость на вашей стороне, и мы всегда будем рядом с вами. В то же время я благодарю Азербайджан за поддержку нашей страны в вопросе непостоянного членства в Совете Безопасности ООН», - отметил Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак.

Сегодня у нас состоялись прекрасные встречи один на один и в расширенном составе, и результаты обеих встреч очень позитивные, подчеркнул он.

«Могу отметить, что энергетическая, нефтяная и газовая сферы будут находиться в центре внимания. Как вы знаете, компании Малайзии, в частности Petronas, обладают большим опытом в этой области. Думаю, что эта компания может активно сотрудничать с Азербайджаном в нефтегазовой сфере. В то же время у нас есть большой опыт не только в нефтегазовом секторе, но и в вопросе реабилитации нефтегазовых участков, которые уже выведены из эксплуатации. С другой стороны, хотел бы отметить, что транспортировка азербайджанского газа в Европу – это вопрос, представляющий особое стратегическое значение. С этой точки зрения Азербайджан имеет важную стратегическую позицию. Могу заверить вас в том, что Малайзия будет надежным партнером для Азербайджана. Я имею в виду все сферы и уверен, что мы сделаем все возможное, чтобы оставить грядущим поколениям очень ценное наследие», сказал премьер-министр.

Кроме того, Малайзия может организовать различные занятия для повышения соответствующего профессионального уровня официальных лиц Азербайджана: «Уверен, что итоги этого визита будут прекрасными. Господин Президент отметил, что сегодня состоится бизнес-форум, деловые люди и предприниматели проведут между собой обмен мнениями. Малайзийские компании обладают большим опытом, в частности в реализации инфраструктурных проектов. У нас есть компании, обладающие большим опытом в области строительства, перерабатывающей промышленности, производства электронного оборудования»

Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак выразил уверенность в том, что обсужденные вопросы за короткие сроки после этого визита дадут практические результаты: «Я пригласил Его превосходительство Ильхама Алиева посетить с визитом мою страну. Мы постараемся в ходе этого визита продемонстрировать господину Президенту наши достижения. У меня много ожиданий от этого визита. Господин Президент, надеюсь, что когда Вы совершите визит в нашу страну, мы окажем Вам такое же гостеприимство. Еще раз благодарю за эту прекрасную возможность. Очень рад находиться в Вашей прекрасной стране. Уверен, что наши встречи были очень продуктивными».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ