Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США и Турция, совместно борясь с террором, продолжат оказывать помощь сирийской оппозиции

США и Турция, совместно борясь с террором, продолжат оказывать помощь сирийской оппозиции
# 13 сентября 2014 08:40 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие СМИ, на встречах, главным образом, обсуждался вопрос совместной борьбы двух стран с террористическими организациями в регионе.

На встрече с президентом Эрдоганом в резиденции Чанкая была обсуждена ситуация в Ираке и Сирии, достигнута договоренность касательно вопросов взаимообмена развединформацией в борьбе с террором, продолжения оказания логистической поддержки и гуманитарной помощи сирийской оппозиции.

Встреча с премьер-министром прошла при закрытых дверях, но А.Давутоглу вчера ночью в прямом эфире по «Каналу-24» рассказал об этой встрече и отметил, что на ней была обсуждена стратегия борьбы с «Исламским государством Ирака и Шама»: «Если мы будем бороться с угрозой террора только в Ираке, при этом ничего не делая в Сирии, это может породить кризис. Хотим мы того или нет, Ирак, Сирия и Ливан превратились в общую зону напряженности. Нельзя исправлять ситуацию в одном регионе и забывать о положении в другом. Необходимо устранить этническую и религиозную дискриминацию и объединить людей, не являющихся арабскими, курдскими и туркменскими националистами».

На встрече с М.Чавушоглу обсуждался вопрос оказания гуманитарной помощи нуждающимся в регионе, а также был проведен обмен мнениями о региональных конфликтах, новом правительстве Ирака и ошибках, допущенных в Ираке в период правления Малики.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ