Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Италия приняла решение в связи с азербайджанским газом

Италия приняла решение в связи с азербайджанским газом
# 13 сентября 2014 14:05 (UTC +04:00)
Согласно информации, поступившей «APA-Economics» из ТАР, документ, представленный консорциумом ТАР, подписал министр экологии Италии Джианлука Галетти.
Документ бы одобрен после всестороннего взаимодействия и регулярных обсуждений с местными общинами, консультаций с общественностью, национальными и региональными органами власти, вовлеченными в процесс.
В сообщении также говорится, TAP старается донести до Италии проект мирового класса и будет продолжать тесное сотрудничество со всеми участниками.
В итоговом отчете Международного энергетического агентства говорится, что проект полностью соответствует нормам законодательства Италии и ЕС, а также международным требованиям Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации.
Отметим, что Азербайджан официально объявил проект Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) маршрутом для экспорта в Европу газа, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения «Шахдениз». Трубопровод длиной 870 км. будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Турции, Албании, Адриатическое море и далее в Италию.
Акционерами TAP являются BP (20%), ГНКАР (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.ON (9%) и Axpo (5%).
Напомним, западная пресса писала о том, что в Италии продолжаются акции протеста против проекта ТАР.
Протестующие требовали изменить маршрут проекта ТАР. Часть газопровода должна проходить через регион Саленто, расположенный на Адриатическом побережье Италии. Местное население и экологи заявляли, что строительство газопровода на этой территории нанесет ущерб окружающей среде, поставит под угрозу исторические памятники, приведет к уничтожению оливковых садов.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ