Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане продлевается срок содержания под стражей до суда и предварительного следствия

В Азербайджане продлевается срок содержания под стражей до суда и предварительного следствия
# 15 сентября 2014 12:41 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в связи с этим предлагается внесение изменений в статьи 158.1, 159.1 и 218 Уголовно-процессуального Кодекса.

Согласно изменению, предложенному в статью 158.1, срок меры пресечения в виде ареста, предусмотренного во время досудебного производства по уголовному делу за совершение преступления, устанавливается в пределах 2 месяцев, за преступления небольшой тяжести в пределах 3 месяцев, за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления в пределах 4 месяцев.

Отметим, что согласно действующему закону, принимая во время досудебного производства по уголовному делу постановление об избрании ареста в качестве меры пресечения, суд определяет срок содержания обвиняемого под стражей в пределах 2 (двух) месяцев за совершение преступления, не представляющего большой общественной опасности, или преступления небольшой тяжести и в пределах 3 (трех) месяцев за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления.

Согласно изменению, предложенному в статью 159.7, во время досудебного производства по уголовному делу продлевается предельный срок содержания обвиняемого под стражей в любом случае.

Так, по преступлениям небольшой тяжести предлагается от 6 до 7 месяцев, по тяжким преступлениям – от 9 до 10 месяцев; по особо тяжким преступлениям – от 12 до 13 месяцев.

Согласно изменению, предложенному в статью 218.7, срок предварительного следствия следователем по особо тяжким преступлениям продлевается от 4 до 5, по тяжким преступлениям – от 2 до 3 месяцев.

Согласно изменению, предложенному в статью 218.10.2, предельный срок по вышеупомянутым случаям за обвинение по преступлениям небольшой тяжести продлевается от 9 до 10, по тяжким преступлениям - от 12 до 13, по особо тяжким преступлениям - от 18 до 19 месяцев.

Проект рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании Милли Меджлиса.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ