Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Внесены изменения в правила и случаи применения электрошокеров полицией

Внесены изменения в правила и случаи применения электрошокеров полицией
# 16 сентября 2014 13:50 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом проекте рассказал председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. Он отметил, что согласно изменению, предложенному в ст. 26 закона «О полиции», права на использование электрошокеров будет лишь у сотрудников полиции, список которых будет утверждаться соответствующим органом исполнительной власти (Министерством внутренних дел).

Согласно изменению, электрошокер можно использовать при предотвращении нападения или других видов насилия, содержащих реальную угрозу жизни и здоровью человека, при наведении порядка во время бунта и массовых беспорядков, при обезвреживании группы лиц, захвативших жилое здание, при оказании вооруженного сопротивления или угрозы реальной со стороны задерживаемого лица.

Кроме того, электрошокер будет использоваться с целью воспрепятствования побегу находящегося под стражей лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, в отношении которого избрана мера пресечения в виде ареста либо лишение на определенный срок, или вынесен приговор о пожизненном заключении, а также при применении силы другими лицами для его незаконного освобождения.

Согласно настоящему законодательству, ограничений в использовании электрошокера нет. Каждый полицейский по разрешению начальников управлений и отделений, командиров может пользоваться электрошокером.

Законопроект был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ