Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Как повлияют санкции Евросоюза на российскую экономику? - КОММЕНТАРИЙ

Как повлияют санкции Евросоюза на российскую экономику? - <span style="color: red;">КОММЕНТАРИЙ
# 16 сентября 2014 15:43 (UTC +04:00)
Москва. Фарид Акберов – АПА. Что изменят вступление в силу санкций Евросоюза в отношении России, украинский кризис, а также рецессия в мировой экономике и изменение в ценах на нефть в российской экономике? Это наиболее обсуждаемый в России вопрос на сегодняшний день.
Кроме того, внесение банков «Сбербанк», «Банк Москвы», «Газпромбанк» «Россельхозбанк» «Внешэкономбанк» «ВТБ Банк» в список санкций США создало проблему в деятельности этих банков на мировом финансовом рынке.
Снижение цены за баррель нефти на мировом рынке ниже 100 долларов США оказало серьезное влияние и на российский финансовый рынок. По данным на 16 сентября, стоимость 1 доллара США повысилась на 33 копейки и достигла 38,82 рубля. Один евро подорожал на 49 копеек, и его цена составила 50,19 рублей. Уже седьмой день как рубль последовательно дешевеет по сравнению с евро и долларом.
Российские эксперты прокомментировали московскому корреспонденту АПА известные результаты санкций Запада. Главный эксперт Центра развития высшей экономической школы Николай Кондрашов сказал, что экономику страны ожидает крупномасштабный кризис: «В случае, если Запад ужесточит санкции против России, экспорт нефти снизится до 50 процентов. Тем самым, ВВП в 2015 году упадет до 8 процентов».
«В Центре развития высшей экономической школы разработано два сценария развития российской экономики. Согласно базовым прогнозам с учетом применения налогов на продажу и ослабления санкций в 2015 году ВВП составит 0,8 процентов. По второму сценарию, ВВП снизится на 2 процента. Полагаем, что это произойдет из-за снижения темпа роста товарного экспорта», - отметил Н. Кондрашов.
Российский аналитик Дмитрий Полевой же сказал, что рост ВВП в 2015 году составит 1,7%: «Эти прогнозы рассчитаны на завершение действия санкций против России в конце 2015 года и на нормализацию украинского кризиса».
Вместе с тем эксперты считают, что вероятность интенсификации геополитических рисков остается высокой. Главный риск – ужесточение санкций.
«Ужесточение санкций возможно в трех направлениях. Первое направление заключается в распространении финансовых ограничений на всю экономику, частный сектор, второе направление – в снижении на 25% экспорта газа, третье – в крупномасштабном сокращении нефтяного экспорта», - отметил Д. Полевой.
В отличие от экспертов российские политики оптимистично относятся к влиянию санкций на экономику страны. По словам помощника президента России Андрея Белоусова, западные страны по причине введения экономических санкций в отношении России потеряли уже 40 млрд. евро: «Но эти потери произошли еще до того, как Россия ответит на эти санкции. Россия готова ввести санкции на импорт ряда товаров из европейских стран и США. После этого потери, с которыми столкнутся западные страны, подсчитать уже будет трудно.
Есть ряд несельскохозяйственных товаров, от прекращения импорта которых пострадаем не столько мы, а они. Это в основном касается импорта старых автомобилей и их запчастей. В качестве примера можно привести и другую продукцию легкой промышленности, которую мы уже производим», - сказал помощник президента России.
Экономика каких стран понесет наиболее ощутимые потери в случае, если Россия введет санкции на импорт из них несельскохозяйственной продукции?
Экспорт автомобилей
Россия в 2013 году импортировала легковых автомобилей на сумму 17 млрд. долларов США. 70% импорта приходится на долю стран, которые ввели экономические санкции в отношении России. Это - Япония, Германия, Великобритания и США. Как видите, первая четверка в списке это страны, которые ввели санкции в отношении России. В случае, если будет наложен запрет на импорт автомобилей, потери этих стран составят свыше 12 млрд. долларов. Это объем потерь, посчитанный только в случае наложения запрета на импорт мототехники, грузовых машин, транспортных средств для перевозки пассажиров запчастей.
Отметим, что объем импорта запчастей для иностранных машин в России в 2013 году 11,5 млрд. долларов. Он приходимтся тоь ко на долю Германии и Японии.
Импорт одежды
В 2013 году Россия импортировала одежду на сумму 8.5 млрд. долларов. Основная часть импорта приходится на Китай, Турцию, Бангладеш, Беларусь и Италию. 44% одежды Россия импортировала из Китая. Из вышеперечисленных экспортеров только Италия, находится в числе стран, применяющих санкции против России. Итальянская продукция составляет 5.19% российского импорта одежды.
Импорт продукции легкой промышленности
Если запрет будет наложен на импорт продукции легкой промышленности, то это вряд ли будет иметь катастрофические последствия для стран Европы. К примеру, кожаные изделия России импортирует из Франции и Италии. В 2013 году объем импорта был символичен. Из Франции была импортирована продукция на сумму 45 млн. долларов, а из Италии – на сумму 135 млн. долларов.
Импорт спиртных напитков
В сегменте спиртных напитков все зависит от конкретных товаров. К примеру, Великобритания лидирует по экспорту в Россию крепких спиртных напитков и ликера. В 2013 году Россия импортировала спиртные напитки из Великобритании (27.80%), Франции (19.77%), Армении (10.97%), США (9.35%), Финляндии (3.51%), Германии (1.98%), Италии (1.3%). Объем рынка спиртных напитков составил 1.481 млрд. долларов.
По экспорту вина в Россию лидируют 3 европейские страны: Франция, Испания и Италия. Эти страны экспортирую в Россию 60% производимого вина.
Как видно, значительная часть импортируемой Россией продукции приходится на долю стран, которые применяют против нее экономические санкции. Этот фактор является шансом для России, чтобы ответить на санкции Запада.
Но на экономику России влияют не только санкции, но и снижение на мировом рынке цены на нефть. В то время, когда стоимость 1 барреля нефти марки Брент составила 99.2 доллара, 1 баррель уральской нефти подешевел до 94 долларов. Причина удешевления нефти связана с началом нефтедобычи в Ливии, а также со снижением спроса на рынках Китая и Европа. По мнению экспертов, в случае, если цена на нефть снизится до 90 долларов, Саудовская Аравия и станы OPEC понизят добычу нефти. Россия ожидала, что в 2014 году цена на нефть составит 110 долларов. По подсчетам «Reuters», снижение цены на нефть на 1 доллар нанесет ущерб бюджету России на сумму в 1.4 млрд. долларов.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ