Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Тегеране состоялось очередное заседание азербайджано-иранской межправкомиссии

В Тегеране состоялось очередное заседание азербайджано-иранской межправкомиссии
# 16 сентября 2014 16:09 (UTC +04:00)

Баку - АПА-Экономикс. В Тегеране 16 сентября состоялось очередное заседание Межправительственной совместной экономической комиссии Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на «АзерТАдж», на заседании комиссии, проведенном с участием сопредседателя комиссии с азербайджанской стороны, министра экономики и промышленности Шахина Мустафаева и с иранской стороны - министра связи и информационных технологий Махмуда Ваизи, были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между двумя странами в различных областях.

М.Ваизи отметил, что переговоры были очень продуктивными. На заседании состоялся обмен мнениями по вопросам расширения связей между Ираном и Азербайджаном в области нефти, газа, энергетики, банковского дела, таможни, сельского хозяйства, транспорта и торговли, мы уверены, что переговоры дадут положительные результаты.

Иранский министр сказал, что обсуждался вопрос создания комитетов по сотрудничеству в разных областях.

«Мы провели обмен мнениями о региональных вопросах, носящих политический характер. На заседании обсуждался также вопрос создания совместной комиссии по сотрудничеству между Ираном, Азербайджаном и Турцией», - отметил М.Ваизи.

Дав высокую оценку итогам заседания, министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что расширенный состав делегации и обсуждение вопросов, охватывающих разные сферы, говорит о том, что межгосударственные отношения развиваются по восходящей.

Министр сказал, что сближение азербайджано-иранских отношений беспокоит некоторые силы. «Поэтому мы должны быть внимательными, чтобы не навредить добрососедским связям. Вступление наших связей в короткий промежуток времени в новый этап развития объясняется близостью наших народов».

Ш.Мустафаев отметил, что цель наших встреч в рамках заседания, заключается в том, чтобы ускорить реализацию вопросов, согласованных во время официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран в апреле.

Визит азербайджанской делегации в Иран продолжается.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ