Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лидер партии «Наследие»: Власть в Армении не легитимна для проведения конституционных реформ

Лидер партии «Наследие»: Власть в Армении не легитимна для проведения конституционных реформ
# 16 сентября 2014 20:16 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Сторонники перехода Армении на парламентскую систему правления также выступают против проведения конституционных реформ, что является сигналом несвоевременности их проведения. Как передает АПА со ссылкой на NEWS.am, об этом заявил лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, открывая обсуждения конституционных реформ.

По его мнению, если бы предложенные конституционные реформы уже были приняты и действовали бы, это не привело бы к какому-либо изменению ситуации, поскольку в стране уже сегодня многие проблемы являются следствием несоблюдения положений Конституции: «Конституция это не только содержание, но и регламент. Страна не достигла достаточного уровня развития, а власти страны не имеют необходимого уровня легитимности для реализации столь важного процесса».

Ованнисян также отметил, что его смущает избранный для проведения реформ период. Он указал на то обстоятельство, что разговоры о реформах пошли после завершения последних выборов президента, а действующий глава государства не может более претендовать на эту должность.

Еще одним обстоятельством, бросающим тень на данный процесс является то, что главой соответствующей комиссии по разработки конституционных реформ назначен председатель Конституционного суда. Ованисян видит тут столкновение интересов. «Представитель судебной власти не должен быть вовлечен в этот процесс», - отметил он, призвав, если возможно, исправить эту ошибку.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ