Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров: «Как об этом заявили и страны-сопредседатели, сегодняшнее статус-кво неприемлемо»

Эльмар Мамедъяров: «Как об этом заявили и страны-сопредседатели, сегодняшнее статус-кво неприемлемо»
# 18 сентября 2014 11:34 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров 18 сентября принял находящуюся в Азербайджане делегацию во главе с замминистра иностранных дел Польши Томашем Орловским.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, на встрече было выражено удовлетворение уровнем развития связей между двумя странами.

Т.Орловски отметил, что Польша высоко оценивает роль Азербайджана в обеспечении стабильности и безопасности в Южно-Кавказском регионе. Он выразил благодарность Азербайджану за вклад в операции НАТО с целью сохранения международного мира и безопасности.

Подчеркнув вклад Азербайджана в установлении стабильности в регионе и за его пределами, внесенный посредством энергетических и инфраструктурных проектов и через сеть взаимовыгодного сотрудничества, Э.Мамедъяров добавил, что 20 сентября будет отмечено 20-летие заключения «Контракта века» и в этих рамках – церемония в Баку по случаю расширения Южного газового коридора и закладки фундамента Трансанатолийского проекта.

Отметив, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является основным источником угрозы для региона, министр добавил, что сегодняшнее «статус-кво» неприемлемо, о чем говорится и в заявлениях стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Э.Мамедъяров довел до внимания, что для урегулирования конфликта Армения, прежде всего, должна вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана.

В ходе обсуждения связей с Евросоюзом была подчеркнута важность развития сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства с учетом возможностей и различных интересов государств.

Отметив, что между Азербайджаном и ЕС налажено стратегическое партнерство в сфере энергетики, Э.Мамедъяров добавил, что наша страна намерена установить с ЕС такое же партнерство и в других сферах.

На встрече состоялся обмен мнениями о региональных процессах и других вопросах, представляющих взаимный интерес.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ