Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Полад Бюльбюльоглу: «Экономико-торговые отношения между Азербайджаном и Россией развиваются»

Посол Полад Бюльбюльоглу: «Экономико-торговые отношения между Азербайджаном и Россией развиваются»
# 18 сентября 2014 12:34 (UTC +04:00)
Москва. Фарид Акберов – АПА. «Азербайджан суверенная страна. Конечно же, ряд стран пытается воздействовать на Азербайджан различными способами. Но я точно могу сказать, что все это никак не влияет на внешнюю политику Азербайджана. В результате внешней и внутренней политики, проводимой под руководством главы нашего государства Ильхама Алиева, Азербайджан развивает отношения со своими соседями на высоком уровне».
Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу на пресс-конференции по перспективам развития азербайджано-российских торговых отношений на фоне примененных США и странами Европы экономических санкций.
Посол отметил, что Азербайджан и Россия – стратегические партнеры: «Россия – северный сосед Азербайджана. Отношения между двумя странами имеют древнюю историю. Нас связывают большие узы. Экономико-торговые отношения между Азербайджаном и Россией развиваются. Часто совершаются взаимные визиты официальных представителей правительств обеих стран. С каждым днем развиваются связи между двумя странами в гуманитарной и экономической сферах, а также в области культуры. Каждую неделю между Азербайджаном и Россией выполняется 140 авиарейсов. Летом между Баку и Москвой выполняется 9, зимой – 7 авиарейсов в день. Этот факт говорит о том, на каком уровне находятся связи между двумя странами».
Отвечая на вопросы журналистов, посол выразил отношение и к событиям в Украине: «События в Украине – это очень неприятный момент в жизни всех стран, которые входили в Советский Союз. Конечно же, Азербайджан признает и поддерживает территориальную целостность Украины. Считаем, что нельзя ломать миропорядок, сложившийся после Второй Мировой Войны. Но, к сожалению, этот миропорядок ломался в течение последних 20 лет. Сначала Косово, а потом и другие… Азербайджан является сторонником урегулирования украинской проблемы политическим путем. Как вам известно, Азербайджан уже более 20 лет переживает нагорно-карабахскую проблему. Сегодня Азербайджан превратился в очень сильную с военной точки зрения страну. Но, несмотря на это, мы хотим, чтобы нагорно-карабахский конфликт был урегулирован мирным путем. Поэтому, нам бы хотелось, чтобы украинская проблема была решена путем политических переговоров».
Посол сказал, что Азербайджан проводит переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в течение более 20 лет: «Вместе с Минской группой ОБСЕ мы стараемся, чтобы не было войны, чтобы не проливалась кровь, чтобы в этот конфликт не были вовлечены соседние государства. Потому что результаты могут быть плачевными для сторон».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ