Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Полад Бюльбюльоглу: «Российское правительство должно гарантировать, что труд занимающихся сельским хозяйством в Азербайджане людей не окажется напрасным»

Полад Бюльбюльоглу: «Российское правительство должно гарантировать, что труд занимающихся сельским хозяйством в Азербайджане людей не окажется напрасным»
# 18 сентября 2014 12:51 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов – АПА. В Москве состоялась пресс-конференция о перспективах развития азербайджано-российских торговых отношений в связи с экономическими санкциями США и европейских стран.

Как сообщает московский корреспондент АПА, выступивший на конференции чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу сказал, что 15 сентября в Баку состоялось заседание Азербайджано-росийской межправительственной комиссии: «В заседании комиссии от России принимали участие 5 заместителей министров, председатели комитетов Госдумы и Совета Федерации, а также вице-спикер. Президент Ильхам Алиев также принял российскую делегацию. Заседание межправительственной комиссии было плодотворным. Обсуждались включенные в повестку основные вопросы касательно связей между двумя странами. Повестка комиссии была обширная. Главная тема обсуждения, естественно, была связана с экспортом сельскохозяйственной продукции из Азербайджана в Россию. Различные министерства двух стран подробно обсудили эти вопросы».

Посол подчеркнул важность урегулирования перевозок сельскохозяйственной продукции из Азербайджана в Россию: «Азербайджан полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией и занимается ее экспортом. Сегодня логистика между Азербайджаном и Россией достигла высокого уровня. Но при перевозке товаров порой возникают административные проблемы. К ним относятся также проблемы, создаваемые Службой по надзору в сфере защиты прав потребителей («Роспотребнадзор»). Сельскохозяйственные продукты относятся к быстропортящимся. Естественно, качество продукта должно проверяться. Но и поставка его на российские рынки должна быть упрощена. Для этого существуют государственные механизмы. И все это обсуждалось на заседании межправительственной комиссии. Сколько нужно сельскохозяйственной продукции России? Азербайджанский фермер должен получить гарантию, что Россия закупит выращенную им продукцию. Российское правительство должно гарантировать, что труд занимающихся сельским хозяйством в Азербайджане людей не окажется напрасным. Пути и механизмы решения всех этих вопросов стали темой обсуждения на заседании межправительственной комиссии».

П. Бюльбюльоглу сказал, что был обсужден экспорт из Азербайджана в Россию не только плодов и овощей, но и птицы, яиц.

В своем выступлении зампред Комитета Госдумы по работе с финансовым рынком Дмитрий Савельев сказал, что у Азербайджана есть большой шанс появиться на российском рынке: «Азербайджан – уникальная страна. Сегодня в ней наблюдается высокое развитие. Такого развития невозможно увидеть ни в одной другой постсоветской стране. Азербайджанская продукция в качестве превосходит продукцию из Центральной Азии и Китая. Мы с большим удовольствием и в больших объемах хотели бы видеть эту продукцию на российском рынке».

Депутат пригласил на российский рынок также азербайджанские банки: «Потому что азербайджанский манат не зря называют «золотым манатом». Азербайджанская национальная валюта очень устойчива. В перспективе в расчетах при торговом обороте между нашими странами возможно даже использование маната и рубля».

Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков в своем выступлении сказал, что Россия успешно сотрудничает с Азербайджаном в области нефти и энергетики, в военно-технической сфере: «Санкции Запада против России – проявление враждебной политики. Азербайджан как партнер России может уверенно участвовать в российском рынке со своей качественной продукцией. Азербайджан – страна богатая и своей сельскохозяйственной продукцией, она имеет возможность обеспечивать ею Россию. Этот фактор положительно скажется также на экономике Азербайджана».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ