Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция по правам человека в Азербайджане безосновательна и необъективна

МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция по правам человека в Азербайджане безосновательна и необъективна
# 18 сентября 2014 15:13 (UTC +04:00)
Баку – АПА. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев распространил заявление в связи с принятой 18 сентября резолюцией Европарламента по правам человека в Азербайджане. Как сообщает АПА, в заявлении говорится, что принятая Европарламентом резолюция по правам человека в Азербайджане безосновательна и необъективна:
«В Азербайджане в полной мере обеспечиваются верховенство закона, защита прав человека, свобода слова и собраний и независимость судебной системы. Никто не преследуется и не подвергается судебному разбирательству за политические взгляды и деятельность. В Азербайджане, как и во всех демократичных обществах, где обеспечивается верховенство закона, никто не может считать себя выше закона. Эта резолюция, являющаяся показателем предвзятого отношения, носит лишь цель оказания политического давления на Азербайджан».
Выдвижение этой резолюции искусственным образом накануне церемонии закладки фундамента по проекту «Расширения Южного газового коридора», которая состоится 20 сентября в Баку, а также церемонии закладки Трансанатолийского газопровода (TANAP) расценивается в заявлении как попытка нанести под предлогом прав человека ущерб этому проекту, который внесет незаменимый вклад в энергетическую безопасность Евросоюза и в еще большее развитие отношений между Евросоюзом и Азербайджаном: «Принятие этой целенаправленно выдвинутой против Азербайджана резолюции, источником которой является политический заказ и двойные стандарты, доказывает существование в составе Европарламента сил, действующих во вред фундаментальным интересам самого Евросоюза. Тот факт, что эти круги, представляющие себя как вестники прав человека и демократии, сознательно закрывают глаза на нарушение прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, говорит об их истинных намерениях и о том, что они служат двойным стандартам».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ