Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ровнаг Абдуллаев: «Азербайджан до 2025 года доведет общий экспортный потенциал до 40 млрд. кубометров газа»

Ровнаг Абдуллаев: «Азербайджан до 2025 года доведет общий экспортный потенциал до 40 млрд. кубометров газа»
# 19 сентября 2014 12:40 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. На втором этапе разработки месторождения «Шахдениз» объем добычи вырастет приблизительно вдвое.

Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев в статье, опубликованной в газете «Азербайджан».

В статье говорится, что к добываемым в настоящий момент по «Фазе – 1» 9 млрд. кубометрам газа, согласно минимальным расчетам, будет добавлена добыча еще 16 млрд. кубометров. 10 млрд. кубометров добываемых дополнительных объемов газа будут транспортироваться в европейские страны, 6 млрд. кубометров – в Турцию.

Р.Абдуллаев отметил, что первые объемы газа планируется поставить в Турцию в 2018 году. «По «Фазе-2» уже подписаны соглашения по инженерному проектированию, строительным работам и поставкам, на некоторых производственных участках уже начаты работы. В рамках данного крупного проекта с применением на Каспии передовых подводных добывающих технологий будет создана трубопроводная система длиной 3500 км - до Европы».

«Планы по Южному газовому коридору не заканчиваются на «Шахдениз-2». Данный проект составляет основное, но только первое звено. Невозможно не учитывать существующие возможности, не прогнозировать «вторую газовую волну». С уверенностью можем сказать, что до 2025 года абсолютно реально доведение общего экспортного потенциала Азербайджана до 40 млрд. кубометров. И большая часть этого газа может поставляться на европейский рынок».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ