Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ахмед Давутоглу: «Служить Турции значит служить Азербайджану, служить Азербайджану значит служить Турции»

Ахмед Давутоглу: «Служить Турции значит служить Азербайджану, служить Азербайджану значит служить Турции»
# 19 сентября 2014 14:16 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «Я счастлив вновь быть на своей родине, в своем доме. В независимости от того, какой мы пост занимаем, мы не будем ставить отличия между Турцией и Азербайджаном. Для нас служить Турции значит служить Азербайджану, служить Азербайджану значит служить Турции».

Как сообщает АПА, об этом в рамках своего визита в Баку сказал премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу на совместном брифинге с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он отметил высокий уровень отношений между двумя странами.

Премьер-министр отметил, что если посмотреть на Средний Восток, Кавказ, Балканы и даже Евразию за последние годы самые успешные проекты реализуют Азербайджан и Турция: «Это – успех двух братьев, идущих плечом к плечу. Тогда, когда во многих странах царят нестабильность, внутренние распри, серьезный экономический кризис, за последние 10-12 лет Азербайджан и Турция достигли больших успехов, реализуют крупные экономические проекты. Во время встречи с моим уважаемым другом президентом Ильхамом Алиевым мы также отметили, что достижение Турции будет успехом и Азербайджана, и наоборот. Если обратить внимание на заинтересовавшие нас проекты, они могут принести мир не только в Азербайджан и Турцию, но и все страны региона. С помощью нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан мы соединим Кавказ со Средиземным морем, газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум – Кавказ с Анатолией, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – Пекин с Лондоном. С помощью TANAP и проекта Южного газового коридора мы свяжем Кавказ и Балканы. В 90-х годах Кавказ и Балканы вспоминались напряженными и негативными событиями. Сейчас мы свяжем Кавказ и Балканы друг с другом как мирные регионы».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ