Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: «Теперь перед нами открыты все горизонты»

Президент Ильхам Алиев: «Теперь перед нами открыты все горизонты»
# 20 сентября 2014 08:52 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. «Сегодня очень значимый день для Азербайджана – закладывается фундамент Южного газового коридора». Как передает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев на соответствующей церемонии.

По его словам, реализуемый на протяжении 20 лет «Контракт века» принес большую прибыль. «БТД объединил Каспийское и Средиземное моря. В 2012 году было достигнуто соглашение о строительстве TANAP. Выбор маршрута TANAP – историческое событие. В прошлом году были заключены контракты по экспорту газа. Теперь перед нами открыты все горизонты. Мы вместе должны обеспечить строительство Южного газового коридора».

Президент, подчеркнув, что этот проект принесет экономике Азербайджана дополнительные дивиденды, заявил, что за последние годы расходы бюджета Азербайджана выросли в 20 раз, а безработица снизилась ниже 5%. По конкурентоспособности экономики Азербайджан занимает 38-е место. Азербайджан выступает основным акционером TANAP и возьмет на себя финансовую нагрузку. «В проектах Шахдениз, TANAP и TAP Азербайджан сам финансирует свою долю. В этом проекте не будет проигравших. Проект сыграет важную роль в энергообеспечении Европы. Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы и эта роль в будущем будет только расти».

Президент отметил, что подтвержденные запасы газа Азербайджана составляют 2,5 трлн. кубометров, а прогнозируемые – достигают 4 трлн. кубометров. «До настоящего времени в нефтегазовых проектах участвовали Азербайджан, Грузия и Турция. С сегодняшнего дня мы начинаем расширенное сотрудничество. Италия, Греция, Болгария, а в будущем к этому проекту могут присоединиться Черногория и другие страны. В нефтегазовом секторе формируется новая международная команда. Уверен, что она одержит победу».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ