Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Танер Йылдыз: «За счет TANAP откроется новый мирный коридор»

Танер Йылдыз: «За счет TANAP откроется новый мирный коридор»
# 20 сентября 2014 10:13 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. «Азербайджан – незаменимая страна для Турции».

Как передает АПА, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на церемонии закладки фундамента Южного газового коридора и 20-летия со дня подписания «Контракта века». По его словам, реализуемые Азербайджаном и Турцией проекты приносят пользу всему миру, а за счет TANAP откроется новый мирный коридор.

Премьер Черногории Мило Джуканович отметил грандиозный путь развития, который прошел Азербайджан: «Черногория решила участвовать в этом проекте. Энергопоставки надо диверсифицировать. Мы создаем новое будущее для своих стран».

Министр промышленности и энергетики Албании Дамиан Гикнури отметил важность проекта Южного газового коридора и скорейшей реализации TAP.

Министр торговли Великобритании Лорд Лвингстон отметил, что британские компании являются основным источником внешнего инвестирования в Азербайджан. «В Азербайджане действует 500 британских компаний». Он заявил, что Великобритания поддерживает проект Южного газового коридора.

Исполнительный директор ВР Роберт Дадли сообщил, что в рамках «Контракта века» добыто 2,5 млрд. баррелей нефти, вложено 30 млрд. долларов инвестиций.

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил, что в реализацию TANAP и TAP будет вложено около 45 млрд. долларов инвестиций. «В 2016 году газ по Южному газовому коридору достигнет Турции, в 2019 году - Европы».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ