Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Амос Хокстайн: «США желают, чтобы экспорт каспийского газа в Европу осуществлялся через Азербайджан»

Амос Хокстайн: «США желают, чтобы экспорт каспийского газа в Европу осуществлялся через Азербайджан»
# 20 сентября 2014 19:57 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом заявил специальный представитель по международным энергетическим вопросам Государственного Департамента США Амос Хокстайн. Он отметил, что в настоящее время в регионе успешно реализуются различные проекты: «США удовлетворены успешной реализацией проектов в регионе. Мы желаем, чтобы участие Азербайджана в этом проекте и расширение проектов продолжалось и в будущем. В вопросе обеспечения энергетической безопасности в регионе США воспринимают Азербайджан главным партнером».

Амос Хокстайн, отвечая на вопрос журналистов относительно участия других стран региона помимо Азербайджана, Турции и Грузии, расширение международных проектов в регионе отвечает интересам США. По словам дипломата, этот процесс должен происходить путем достижения консенсуса между странами региона: «К примеру, актуальным является присоединение Туркменистана к данному проекту, однако, это может стать возможным лишь путем достижения соглашения между самими странами региона».

Коснувшись вопроса участия Ирана в проекте, специальный представитель по международным энергетическим вопросам Государственного Департамента США отметил, что в настоящее время между Тегераном и «шестеркой» продолжаются переговоры по иранской ядерной программе. По его словам, в случае продолжения иранской стороной конструктивного сотрудничества, возможно достижение определенного прогресса и по другим вопросам, в частности, в сфере международных энергетических проектов.

На вопрос о том, что реализуемые в регионе нефтегазовые проекты могут вызвать определенное беспокойство Кремля, Амос Хокстайн отметил, что если между странами-участницами проекта достигнуто соглашение и взаимопонимание, то это не должно беспокоить Москву. «Мы сомневаемся в том, что реализация этих проектов каким-либо образом противоречит позиции России. США желают, чтобы проекты в регионе осуществлялись в условиях стабильности, мира и безопасности», отметил Хокстайн.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ