Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Спецпредставитель президента России: «Россия против раздела Каспия на национальные сектора»

Спецпредставитель президента России: «Россия против раздела Каспия на национальные сектора»
# 22 сентября 2014 13:54 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов – АПА. «Уже 18 лет не удается прийти к соглашению по правовому статусу Каспия».

Как сообщает АПА московский корреспондент АПА, об этом во время брифинга в Москве сказал спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границ России со странами СНГ, посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков.

И. Братчиков отметил, что решение этой проблемы является одним из приоритетных во внешней политики России. Он также отметил вопросы, которые будут обсуждены на саммите в Астрахани 29 сентября: «На саммите будут обсуждены вопросы общей безопасности Каспия, сохранения биоресурсов моря, по экологии, экономике и гуманитарной сфере. Будут подписаны межгосударственные документы по гидрометеорологии и охране окружающей среды. Конвенция не ограничивается разделом Каспия. Здесь существует комплексные проблемы, начиная с военных аспектов и так далее… В случае достижения соглашения по всем вопросам, будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспия».

И.Братчиков подчеркнул, что уже достигнуто соглашение в ряде вопросов по делимитации Каспия: «Россия уже договорилась о границах с Азербайджаном и Казахстаном. Теперь соглашения между собой должны достигнуть Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран».

Посол признал, что одной из причин расхождения во мнениях по поводу правового статуса Каспийского моря является позиция Ирана: «Предложение Ирана о разделе Каспия по принципу 20% каждому государству является основной причиной расхождения во мнениях по поводу раздела дна и поверхности Каспийского моря».

И.Братчиков считает, что на встрече в Астрахани будет достигнут прогресс по определению статуса Каспийского моря: «Я уверен, что там будет сделан крупный шаг в направлении достижения согласия по тем, еще остававшимся открытыми аспектам конвенции, который позволит нам действительно выйти на финишную прямую».

Дипломат заявил, что Москва выступает против раздела Каспийского моря на национальные сектора прибрежных государств: «Российская сторона не придерживается точки зрения о разделе Каспийского моря на сектора. Москва с самого начала выступала против раздела Каспийского моря. Сначала Москва согласилась на создание на Каспии так называемых национальных поясов, охватывающих территории примерно в 25 миль от берега, а за этими национальными поясами сохраняется общее водное пространство».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ