Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ООН: «В мире материнская смертность сократилась наполовину»

Генсек ООН: «В мире материнская смертность сократилась наполовину»
# 23 сентября 2014 08:52 (UTC +04:00)

Как передает АПА, об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на 29-й специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, посвященной обзору Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию, принятой в 1994 году в Каире.

За последние 20 лет удалоcь достичь отличных результатов в борьбе за обеспечение равенства женщин, улучшение здоровья населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни. За этот период около миллиарда человек смогли выбраться из крайней нищеты. На 50% сократились показатели материнской смертности.

Вместе с тем, Пан Ги Мун призвал не забывать, что сегодня ежедневно примерно 800 женщин умирают при родах и в результате беременности. По меньшей мере, в год 8,7 миллиона молодых девушек в развивающихся странах делают опасные аборты.

Согласно данным ООН, в период, прошедший после Международной конференции по народонаселению и развитию, которая состоялась в 1994 году, наблюдалось снижение мировых показателей рождаемости. В конце 2011 года численность мирового населения превысила отметку семь миллиардов человек. По прогнозам экспертов ООН, исходя из варианта, предусматривающего средние показатели рождаемости, к 2030 году население планеты составит 8,4 миллиарда человек.

В развитых странах Европы, Азии и Северной и Южной Америки происходит быстрое старение населения, в то время как в странах Африки и в некоторых странах Азии численность молодежи достигает рекордных показателей за всю историю человечества. В 49 беднейших странах, особенно в странах Африки к югу от Сахары, по-прежнему сохраняется проблема преждевременной смертности, наблюдается высокая рождаемость.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ