Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сотрудники МНБ арестовали большое число подозреваемых в участии в боях в составе ИГИШ и других вооруженных группировок

Сотрудники МНБ арестовали большое число подозреваемых в участии в боях в составе ИГИШ и других вооруженных группировок
# 23 сентября 2014 11:10 (UTC +04:00)
Об этом говорится в информации, поступившей в АПА из Центра по общественным связям МНБ.
Согласно информации, за создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, обещаний, угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также за другие противозаконные деяния в качестве подозреваемых задержаны 26 граждан Азербайджана: Юсифов Фирдовси Солтан оглу, Солтанов Талех Азизага оглу, Гасанли Вилаят Алестан оглу, Мусаев Малик Эльчин оглу, Гаджиев Васиф Ордухан оглу, Бабазаде Илькин Айдын оглу, Балакишиев Мехман Пирбала оглу, Мустафаев Руслан Азер оглу, Мамедов Намиг Фирдовси оглу, Мурадов Фарид Ариф оглу, Гасанов Турал Намиг оглу, Алиев Эльвин Вилаят оглу, Мустафаев Тариель Тапдыг оглу, Гамбаров Азер Асим оглу, Байрамов Вюсал Габиль оглу, Гашимов Самир Самид оглу, Аббасов Ниджат Фаиг оглу, Мамедов Гусейн Хагани оглу, Джафаров Руслан Ильхам оглу, Бахышев Сенан Ильгар оглу, Гулиев Эльдост Фируддин оглу, Мамедалиев Мамедшах Агашах оглу, Гасанов Ахмед Эльхан оглу, Марданом Мариф Иршад оглу, Дурсуналиев Вюгар Ахад оглу и Гурбанлы Эльшан Абульфат оглу.
В связи с этими фактами Главным следственным управлением МНБ возбуждено уголовные дела по статьям 12.1, 279.1, 170.3 УК. В отношении вышеупомянутых лиц суд избрал меру пресечения в виде ареста.
Было установлено, что Фирдовси Юсифов и Талех Солтанов на территории Исламской Республики Пакистан принимали участие в деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством этой страны и АР. Фирдовси Юсифов с этой целью в 2011 году отправился в Иран, а оттуда незаконным путем перешел на территорию пакистанской провинции Вазиристан. Здесь он был объявлен эмиром вооруженной группировки «Тайфатул Мансура», которая подчиняется незаконному вооруженному формированию «Тахрики Талибан». Он оставался в составе этой группировки до августа 2013 года.
Талех Солтанов с той же целью в конце 2012 года отбыл из Азербайджана в Иран, а оттуда перешел на территорию Пакистана, где вступил в вооруженную группировку «Сейфуллах», также находящуюся в подчинении «Тахрики Талибан». Он оставался в составе этой группировки до августа 2013 года. Талех Солтанов, отправляясь в Иран, взял с собой жену и тещу, а из Ирана в провинцию Вазеристан он их отправил раньше.
Фирдовси Юсифов и Талех Солтанов познакомились в Пакистане и через некоторое время решили вступить в состав незаконного вооруженного формирования в Сирии. В августе 2013 года они были задержаны во время незаконного перехода на территорию Ирана, а 24 апреля 2014 года были переданы Азербайджану. Жена и теща Талеха Солтанова по предварительному сговору с членами незаконных вооруженных формирований,действующих на территории Сирии, с их же помощью перешли на территорию этой страны. Во время пребывания Талеха Солтанова под арестом в Иране, у него родился ребенок. Его семья осталась в зоне ожесточенных боевых действий.
Обвиняемые Вилаят Гасанли, Малик Мусаев, Васиф Гаджиев, Илькин Бабазаде, Мехман Балакишиев, Руслан Мустафаев, Намиг Мамедов, Фарид Мурадов, Турал Гасанов, Эльвин Алиев, Тариель Мустафаев, Азер Гамбаров, Вюсал Байрамов, Самир Гашимов, Ниджат Аббасов, Гусейн Мамедов, Руслан Джафаров, Сенан Бахышев, Эльдост Гулиев, Мамедшах Мамедалиев, Ахмед Гасанов и Мариф Марданов в 2013-2014 гг. на территории Сирии принимали участие в деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством этой страны и АР.
Вюгар Дурсуналиев в качестве наставника вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления. Он внушил своему сыну Эльвину Дурсуалиеву (1998 г.р.) желание вступить в состав незаконного вооруженного формирования, действующего в Сирии с целью еще большего укрепления его радикальных религиозных взглядов. Вюгар Дурсуналиев отправил сына в Сирию, оплатив при этом транспортные затраты. 15-летний Эльвин Дурсуналиев с декабря 2013-го по апрель 2014 года оставался в составе вооруженного формирования на территории Сирии.
Эльшан Гурбанлы с целью вступления в состав вооруженных формирований, действующих на территории Сирии и Ирака, в мае 2014 года отправился в Турцию, а оттуда, с помощью человека по прозвищу «Абу-Бакр», перешел на территорию Сирии. Эльшан Гурбанлы вступил в состав вооруженной группировки «Исламское государство Ирака и Шама» и прошел радикальную религиозную и военную подготовку в сирийском городе Ракка, который был объявлен ИГИШ столицей. После завершения учений, во время распределения Эльшан Гурбанлы по своему желанию вступил в состав незаконной вооруженной группировки «Азери Джамааты», возглавляемой эмиром по прозвищу «Хаттаб», личность которого устанавливается следствием.
Эльшан Гурбанлы в составе ИГИШ в августе 2014 года принимал участие в военных операциях вблизи города Хадисе иракской провинции Анбар. В ходе этих операций во время взрыва погибли 35 человек, а Эльшан Гурбанлы получил ранение, после чего вернулся в Сирию.
В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия по расследованию всех деталей уголовного дела, а также по выявлению других участников этих противозаконных деяний.
Отметим, что за создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением, терроризм, то есть совершение взрывов, пожаров или других действий, представляющих угрозу гибели людей, нанесения ущерба их здоровью, причинения значительного имущественного ущерба или других общественно опасных последствий, с целью нарушения общественной безопасности, сеяния паники среди населения или оказания воздействия на принятие решения органами государственной власти или международными организациями, а также угроза совершения подобных действий с той же целью, привлечение граждан Азербайджанской Республики либо лиц, постоянно проживающих на территории Азербайджанской Республики, но не имеющих гражданства, к участию в вооруженных конфликтах за пределами страны, под предлогом распространения религиозных воззрений, выполнения религиозных обрядов, или на почве религиозной вражды, а также за проведение в этих целях военного обучения, создание группировки, руководство подобной группировкой, участие в составе подобной группировке в учениях или вооруженных конфликтах применяется наказание виде ареста сроком на 20 лет или пожизненного заключения.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ