Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялось обсуждение книги Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: История, прочитанная по источникам»

Состоялось обсуждение книги Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: История, прочитанная по источникам»
# 24 сентября 2014 09:22 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сказал, что книга опубликована на днях в Москве на русском языке.

А. Гасанов сказал, что за последние 20 лет Р. Мехтиев опубликовал десятки книг, и в настоящее время вместе со своей работой в Администрации президента также продолжает и научную деятельность: «Это научно-исследовательское произведение отличается от других. В книге проведены фундаментальные исследования по истории армян, в целом, их сегодняшней истории и совершенных ими конфликтов. Есть ссылки на историю, написанную армянами и русскими. Также затронут вопрос формирования армян как нации».

Директор Института по правам человека НАНА, депутат Айтен Мустафаева заявила, что продажность армян известна их соседям: «Когда надо было, армяне выступали на стороне и русских, и немцев, а при необходимости и турков. Продажность является особенностью этой нации. У ученых нет определенного мнения о корнях армян. Их родина неизвестна. Для того, чтобы завоевать авторитет, армяне пытались написать надуманную историю. Они взяли название уже существующего в истории государства. Мы - азербайджанцы всегда были миролюбивыми. Несмотря на то, что азербайджанские села предавали огню, азербайджанцев убивали. Когда Россия обратилась к Азербайджанской Демократической Республике – дайте Ереван Армении и армяне прекратят кровопролитие, мы поверили в это. Это обращение сейчас у нас в руках».

По словам А. Мустафаевой, если покровители Армении отойдут в сторону, Азербайджан решит проблему за короткое время.

Депутат Бахтияр Алиев также подчеркнул, что в книге академика Р. Мехтиева приводятся научные доказательства: «Нагорно-карабахский конфликт не является столкновением цивилизаций, и академик Рамиз Мехтиев подтверждает это с научной стороны. Тогда как во время землетрясения в Армении Азербайджан предлагал свою помощь, в отношении нашего народа был совершен геноцид, азербайджанцев заживо заваривали в трубе . Эта книга должна быть переведена и на другие языки».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ