Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Помощник президента России: «На саммите в Астрахани будет принято политическое заявление о правовом статусе Каспия»

Помощник президента России: «На саммите в Астрахани будет принято политическое заявление о правовом статусе Каспия»
# 26 сентября 2014 13:38 (UTC +04:00)

Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Главы прикаспийских государств на саммите 29 сентября в Астрахани примут политическое заявление о правовом статусе Каспия, а также будет подписан ряд соглашений. Как сообщает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сказал помощник президента России Юрий Ушаков.

«Крайне важно, что в подготовленном к саммиту проекте заявления зафиксировано положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных государств», - отметил Ушаков. Он также сказал, что министры иностранных дел встретятся в Астрахани 28 сентября и закончат отработку текста заявления.

Ушаков сообщил, что ключевым вопросом является выработка правового статуса Каспийского моря: «В результате работы экспертов удалось в заявлении отразить согласованные положения по делимитации акватории. Будут зафиксированы две зоны: зона государственного суверенитета и зона с исключительными правами на рыболовство; эти две зоны составят 25 морских миль».

Помощник президента отметил, что удалось достигнуть значительного прогресса по определению правового статуса Каспия, и если работа в Астрахани завершится успешно, то будет открыта прямая дорога к ее подписанию на следующем саммите, который пройдет в Казахстане.

Отметим, что повестка дня саммита 29 сентября предусматривает, помимо обсуждения вопроса о правовом статусе Каспия, обсуждение ключевых направлений взаимодействия в сфере безопасности, экономики, транспорта и экологии. Помощник президента сообщил, что одной из тем станет вопрос о добыче углеводородов на Каспии: «Эта тема будет обсуждаться на саммите, в том числе, вопрос прокладки трубопровода. Не найден консенсус по режиму строительства транскаспийских трубопроводов; этот вопрос тоже будет обсуждаться».

На саммите планируется подписать три межправительственных соглашения. Это - соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Каспийском море; второе соглашение - о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря и соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии в регионе Каспийского моря.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ