Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Депутат от ПСР: «В армянском вопросе оказать давление на Турцию невозможно»

Депутат от ПСР: «В армянском вопросе оказать давление на Турцию невозможно»
# 27 сентября 2014 09:27 (UTC +04:00)

Анкара. Маис Ализаде – АПА. «Позиция Турции в связи с претензиями «геноцида армян» известна с того дня, как наша партия пришла к власти: мы неоднократно заявляли с трибун всего мира, что парламенты не могут выносить решения в вопросах по истории. В последние годы Османской империи часть наших граждан переселялась с одной части страны в другую. Естественно, никто не хочет, чтобы хотя бы один человек покидал свой кров. Но будет неправильно, если нынешние парламенты будут выносить решения по событиям, произошедшим в условиях того времени».

Об этом в интервью АПА сказал депутат от правящей Партии Справедливости и развития, член Комиссии по иностранным делам ВНСТ Бурхан Каятюрк.

Отвечая на вопрос: «В 2015 году ожидается серьезное давление на Турцию в связи со столетием так называемого «геноцида армян», какую работу в связи с этим выполнила ваша комиссия?» - Б. Каятюрк сказал, что в этом вопросе Турция вполне уверенная в себе страна: «Мы подняли все наши архивы, и потребовали того же от других государств. Но многие страны отказались. До недавнего времени я был членом турецкой делегации в ПАСЕ. По предложению турецких депутатов, ПАСЕ приняла рекомендательное решения в связи с претензиями по «геноциду армян». В этом решении также рекомендуется, чтобы исторические события изучались не парламентами, а учеными-историками. Турция, проявив свои добрые намерения, постаралась «нормализовать» отношения с Арменией, в результате давления и угроз со стороны армянской диаспоры Конституционный суд Армении прекратил процесс. В Армении народ живет в тяжелом материальном положении, но члены армянской диаспоры во имя своих интересов постоянно разжигают враждебное отношение к Турции. Армения не отказывается от своих претензий к Турции, и уже долгое время держит в оккупации земли дружеского и братского Азербайджана».

Б. Каятюрк заявил, что если Армения освободит оккупированные азербайджанские территории, и эти две страны решат между собой проблемы, Турция будет этому только рада: «Мы всегда будем поддерживать эту справедливую борьбу дружеского и братского Азербайджана».

Депутат сообщил, что решение парламента ни одной страны по поводу «геноцида» не может повлиять на позицию Турции: «Оказывать давление на Турцию уже невозможно. Мы уверены в том, что наши отцы и деды не совершали геноцида. В будущем мы будем часто встречаться с политиками стран, вынесших несправедливое решение в отношении Турции, и информировать их. Наши архивы открыты, любой желающий может просмотреть их. Уверен, что рано или поздно этот вопрос будет поручен комиссии, в которую войдут авторитетный в мире историки».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ