Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльман Абдуллаев: «Наша цель - информировать страны Африканского союза о нагорно-карабахской проблеме и обрести друзей»

Эльман Абдуллаев: «Наша цель - информировать страны Африканского союза о нагорно-карабахской проблеме и обрести друзей»
# 29 сентября 2014 13:32 (UTC +04:00)

Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. «Во-первых, скажу, что относиться к Эфиопии как к обычной африканской стране неправильно. Эта страна - одна из стремительно развивающихся стран на материке Африка, в том числе в южноафриканском регионе и считается одним из центров древней цивилизации. Эта древняя христианская цивилизация. Народ этой страны издревле обладает традициями государственности. В настоящее время в столице Эфиопии размещается штаб-квартира Африканского союза – одной из крупнейших организаций мира. Поэтому Аддис-Абеба считается дипломатической столицей Африки. Президент оказал мне доверие, подписав два распоряжения о моем назначении послом в Эфиопии и постоянным представителем Азербайджана в Африканском союзе».

Об этом в интервью АПА сказал новоназначенный посол Азербайджана в Эфиопии и постоянный представитель Азербайджана в Африканском союзе Эльман Абдуллаев.

Отвечая на вопрос о причинах развития в последнее время отношений между Азербайджаном и странами Африки, Э.Абдуллаев отметил, что прежде нужно понять концепцию внешней политики Азербайджана: «Внешняя политика Азербайджана отражает в себе многовекторность и сбалансированность, и имеет целью развивать двусторонние отношения со всеми странами и международными организациями. По мере того, как укрепляется наша страна, расширяются наши дипломатические отношения, увеличивается число наших друзей. Это один из основных наших приоритетов. До сих пор мы установливали отношения со странами Африканского союза в рамках различных организаций и международных мероприятий. Впредь у нас будет больше возможности для установления непосредственных отношений».

Посол отметил, что официальный Баку готов обрести новых партнеров и работать с ними, будь то в культурной сфере или в контексте межпарламентских связей – во многих сферах экономики: «В странах Африканского союза имеются широкие возможности, и Азербайджан их оценивает. В частности, в африканских странах существуют широкие перспективы для развития туризма, производства и реализации продовольственных продуктов. Проще говоря, Африка может считаться крупным рынком для инвестиций. И на этом рынке есть возможность разместить азербайджанские инвестиции».

Э.Абдуллаев сказал, что он выполнит две миссии: «Первая – развитие двусторонних отношений с Эфиопией, вторая – формирование и развитие институционального сотрудничества с Африканским союзом. Но самое главное – я приложу усилия к тому, чтобы довести правду об Азербайджане до Эфиопии и стран Африканского союза, представить политикам полную и верную информацию об армяно-азербайджанском конфликте. Приоритет проводимого сегодня Азербайджаном дипломатического курса выражается в этом: наша цель – наиболее полно информировать местные общества о нагорно-карабахском конфликте и, выражая нашу справедливую позицию, обрести друзей».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ