Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Мы рассматриваем Каспий в качестве моря дружбы, мира, безопасности и сотрудничества»

Президент Азербайджана: «Мы рассматриваем Каспий в качестве моря дружбы, мира, безопасности и сотрудничества»
# 29 сентября 2014 16:09 (UTC +04:00)
Как передает московский корреспондент АПА, глава азербайджанского государства отметил, что Азербайджан уделяет большое внимание развитию двухсторонних отношений между прикаспийскими государствами.
Президент И.Алиев подчеркнул, что дружественные отношения и многовекторное сотрудничество между прикаспийскими странами являются залогом стабильности, благополучия и безопасности в регионе.
«Мы рассматриваем Каспий как море дружбы, мира, безопасности и сотрудничества. Каспийское море является связующим звеном в международных и региональных проектах по развитию транспортных коридоров. Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соседями на Каспии в нефтегазовой сфере. Компании Ирана и России успешно участвуют в разработке нефтегазовых ресурсов в азербайджанском секторе Каспия. Азербайджан осуществляет через свою территорию транзит нефти и нефтепродуктов компаний Казахстана и Туркменистана», – сказал он.
Президент Азербайджана также отметил, что существуют хорошие перспективы в сфере электроэнергетики и транспорта в рамках трехстороннего сотрудничества между Ираном, Азербайджаном и Россией. По его словам, 22 сентября текущего года в рамках первого этапа нового комплекса Бакинского международного морского порта введен в строй новый паромный терминал.
Президент И.Алиев также затронул тему региональной безопасности. Он отметил, что главной угрозой региональной безопасности является захватническая политика Армении по отношению к Азербайджану. Глава азербайджанского государства подчеркнул, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов более 20 лет находятся под оккупацией Армении.
«В результате политики этнической чистки Армении против Азербайджана более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск из оккупированных территорий Азербайджана. К сожалению, Армения продолжает их игнорировать и конфликт остается нерешенным. Конфликт должен быть решен на основе норм международного права и территориальной целостности Азербайджана. Существующий в Армении диктаторский режим не способен трезво оценивать реалии современного мира и адекватно воспринимать нормы международного права. Создав в своем обществе ненависть к Азербайджану, возведя азербайджанофобию на уровень государственных позиций, а также характеризуя карабахский конфликт как межрелигиозный, режим в Армении несет прямую ответственность за затягивание конфликта», – отметил глава государства.
Президент И.Алиев подчеркнул, что Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с соседними прикаспийскими странами в военной и военно-технической областях: «Считаем, что присутствие военных сил на Каспии должно осуществляться на принципе обеспечения равных условий безопасности для всех прикаспийских государств. Это послужит усилению взаимного доверия между государствами региона».
И.Алиев отметил, что Азербайджан придает огромное значение сотрудничеству также в экологический сфере и разделяет общую обеспокоенность прибрежных государств по поводу нынешнего состояния окружающей среды Каспия: «Мы вносим свой вклад в работу в рамках рамочной конвенции по развитию окружающей среды Каспийского моря. Подтверждая приверженность консолидированному решению, принятому на бакинском саммите, мы выступаем и за соответствующее согласование ширины национальной зоны исходя из 25 морских миль, включающее водное пространство на который распространяется суверенитет прибрежного государства».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ