Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов призвал ООН к содействию возвращению удерживаемых в Армении в заложниках Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

Али Гасанов призвал ООН к содействию возвращению удерживаемых в Армении в заложниках Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева
# 30 сентября 2014 10:34 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сказал, что массовая миграция людей на материке Африка, а также за его пределами, ставит перед международной общественностью новые задачи. По его словам, этот вопрос серьезно беспокоит азербайджанское правительство: «Азербайджан как страна, свыше 20 лет переживающая проблемы в связи с оккупацией Арменией пятой части признанной на международном уровне азербайджанской территории, очень хорошо понимает всю тяжесть проблем, которым подверглись страны африканского континента».

Председатель Госкомитета отметил, что Азербайджан, не оставаясь равнодушным к гуманитарным проблемам на этом материке, продолжает расширять гуманитарную деятельность в пределах своих возможностей, как по линии международных организаций, так и на двусторонней основе. Созданное азербайджанским правительством при МИД Международное агентство развития (AIDA) осуществляет многочисленные гуманитарные проекты в различных уголках мира, в том числе в африканских странах: «Мы призываем международное сообщество продемонстрировать справедливую позицию, не ограничиваться гуманитарной деятельностью и предпринимать необходимые политические шаги по устранению причин проблемы. Азербайджан – одна из стран, длительное время страдающая от проблем внутренних переселенцев. Прилегающие к Нагорно-Карабахскому региону районы Азербайджана полностью разрушены. Во время визитов на оккупированные территории двух миссий ОБСЕ по расследованию фактов и оценки ими сложившейся ситуации эта организация отметила, что это очень серьезные разрушения, и подтвердила факт расселения на оккупированных территориях Азербайджана этнических армян из других стран. Процесс нарушения демографического баланса оккупированных территорий и принудительного расселения продолжается по сей день».

А.Гасанов отметил, что в июле этого года Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов были взяты в заложники армянской стороной, когда отправились в оккупированный армянами Кяльбаджарский район, чтобы посетить могилы своих предков: «Один из них – вынужденный переселенец Гасан Гасанов были убит при взятии в заложники. Армянская сторона ложно обвиняет этих мирных граждан в совершении провокации, в настоящее время они находятся в заложниках у армян и подвергаются там нечеловеческому обращению. Все это является грубым нарушением международного права, в том числе Четвертой Женевской конвенции. Мы требуем немедленного возвращения находящихся в заложниках наших сограждан, а также тела убитого Гасана Гасанова. Мы также призываем ООН и его соответствующие структуры, а также другие международные организации воздействовать на Армению и оказать содействие возвращению вышеназванных граждан. Как отмечается в 4 резолюциях Совбеза ООН и резолюции Генассамблеи ООН, а также в ряде принятых международными организациями документах, создание возможности для возвращения азербайджанских беженцев и внутренних переселенцев крайне важно для всесторонней защиты людей этой категории».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ