Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку состоялось IV заседание азербайджано-германской рабочей группы высокого уровня по торговле и инвестициям

В Баку состоялось IV заседание азербайджано-германской рабочей группы высокого уровня по торговле и инвестициям
# 30 сентября 2014 14:33 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. Сегодня в Бакинском бизнес-центре состоялось IV заседание азербайджано-германской рабочей группы высокого уровня по торговле и инвестициям.

Как сообщили АПА-Экономикс в Минэкономике и промышленности, с азербайджанской и германской стороны на заседании приняли участие представители госструктур, представленные в рабочей группе. Сопредседатель рабочей группы с азербайджанской стороны, руководитель аппарата Минэкономики и промышленности Самир Велиев на заседании подчеркнул, что в Азербайджане сформирована благоприятная бизнес- и инвестиционная среда, наблюдается макроэкономическая стабильность. По его словам, суммарные инвестиции в экономику Азербайджана за период независимости превысили 174 млрд. долларов, из которых половина – внешние инвестиции. По словам С.Велиева, в 2013 году и за прошедший период текущего года наблюдалась положительная динамика товарооборота между Азербайджаном и Германией.

Он отметил, что в настоящее время в Азербайджане действуют 177 немецких компаний, суммарные инвестиции германских компаний в экономику Азербайджана оцениваются в 760 млн. долларов. С.Велиев добавил, что за последние 10 лет ВВП республики увеличился в 3,2 раза, инвестиции - в 6,5 раза, внешнеторговый оборот - в 6,6 раза.

Генеральный директор по зарубежной экономической политике Федерального министерства по экономическим вопросам и энергетике Германии, сопредседатель рабочей группы Экард Франц отметил, что для участия в заседании в Азербайджан прибыла представительная делегация из Германии. Э.Франц выразил уверенность, что вопросы, обсуждаемые в ходе заседания рабочей группы, сыграют важную роль в развитии торгово-экономических отношений между двумя странами.

На заседании были обсуждены текущее состояние азербайджано-германского торгово-экономического сотрудничества, работы, проведенные после III заседания рабочей группы, сотрудничество между странами в инвестиционной и сельскохозяйственной сфере, в области медицины и образования, экологии, возможности участия немецких компаний в технопарках, которые планируется создать в Азербайджане. Было отмечено, что, несмотря на увеличение товарооборота, существуют большие возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Стороны выразили заинтересованность в развитии инвестиционного сотрудничества.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ