Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Халаф Халафов: «В 18-летних переговорах по статусу Каспия самый большой сдвиг был достигнут на Астраханском саммите»

Халаф Халафов: «В 18-летних переговорах по статусу Каспия самый большой сдвиг был достигнут на Астраханском саммите»
# 30 сентября 2014 14:37 (UTC +04:00)

Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. «Мы считаем удовлетворительными результаты проведенного в Астрахани четвертого саммита глав государств прикаспийских стран».

Как сообщает АПА, об этом заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Замминистра отметил, что в 18-летних переговорах по статусу Каспия самый большой сдвиг был достигнут на Астраханском саммите: «Этот саммит может считаться новым этапом в переговорах. Принятое в рамках саммита совместное заявление, заключенные соглашения внесли ясность во многие вопросы. Стороны договорились по таким вопросам, как использование биоресурсов, раздел каспийской акватории, сбалансированное вооружение. На очередном этапе эксперты уточнят эти моменты».

Х.Халафов сказал, что хотя по важным моментам в вопросе поверхности Каспия была достигнута договоренность, основным вопросом остаются правила использования дна Каспия, то есть природных ресурсов: «Хотя в этом направлении Азербайджан, Россия и Казахстан договорились межу собой давно, с Туркменистаном и Ираном остаются разногласия».

Замминистра подчеркнул, что очередной саммит состоится в 2016 году в Астане, где будет принята Астанинская конвенция, в которой более точно будет отражен правовой статус Каспия.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ