Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский политолог: «Отношение к Азербайджану в политических кругах России меняются к лучшему»

Российский политолог: «Отношение к Азербайджану в политических кругах России меняются к лучшему»
# 01 октября 2014 10:16 (UTC +04:00)
Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. Отношение к Азербайджану в политических кругах России меняются к лучшему, и некоторые российские политики, которые до сих пор критиковали Азербайджан, сейчас выступают с иной позиции.
Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции в Баку заявил директор Российского Института Политических Исследований, политолог Сергей Марков.
«В азербайджано-российских отношениях наблюдаются серьезные изменения. После последнего исторического визита Путина в Азербайджан явно прослеживается стремительное развитие дружеских отношений между двумя странами», – сказал политолог.
Коснувшись визита в Азербайджан председателя ЛДПР Владимира Жириновского, С.Марков связал изменение его отношения к Азербайджану с «политической дальновидностью» и «новой тенденцией»: «Превращение врага в друга говорит о ярких изменениях. Я вижу, как критическое мнение многих политиков в связи с Азербайджаном меняется».
Российский политолог отметил, что санкции, применяемые странами Запада против России, создали условия для приобретения Москвой новых партнеров и развития торговых отношений, в том числе, с Азербайджаном: «Я думаю, что эти санкции будут продолжаться еще долго. Созданы все условия для экспорта сельскохозяйственной продукции Азербайджана в Россию. Образовавшиеся на российском рынке свободные места могут занять ваши производители. Могу сказать, что в этом году объем экспортируемой сельскохозяйственной продукции вырос на 80%. Объем только цитрусовых, экспортируемых из Азербайджана в Россию, вырос на 100%».
Отвечая на вопрос АПА о том, станет ли рост объема экспорта в Россию причиной повышения цен на сельскохозяйственные продукты в Азербайджане, С.Марков сказал, что поскольку рост объема экспорта начался внезапно, возникновение определенных проблем понять можно: «Но когда продукция не находить рынка, уровень заинтересованности производителя падает. Если есть рынок, повышается и производство. Уже заключаются новые контракты, формируется структура для развития сельского хозяйства. Считаю, что со следующего года все проблемы найдут свое решение».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ