Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В рамках разработки «Шахдениз-2» подписаны новые контракты

В рамках разработки «Шахдениз-2» подписаны новые контракты
# 01 октября 2014 11:34 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. Консорциум «Шахдениз» в рамках второй стадии разработки проекта заключил еще два контракта.

Как сообщили АПА-Экономикс в BP-Azerbaijan (оператор консорциума), контракты на изоляцию подводных трубопроводов и первичной экспортной подводной линии заключены с компанией Bredero Shaw International B.V. Стоимость контрактов составляет примерно 200 млн. долларов.

Работы по изоляции начнутся в конце 2014 года, что позволит обеспечить трубами с изоляцией первую фазу прокладки трубопроводов в 2015 году и вторую фазу работ, которые предусмотрены на 2018 год.

После принятия в декабре прошлого года окончательного инвестиционного решения по разработке «Шахдениз-2» и по настоящее время были достигнуты хорошие результаты. В целом, было подписан ряд контрактов, включающих инженерно-проектировочные, строительные работы и работы по снабжению на общую сумму 9 млрд. долларов. В Азербайджане и Грузии на многих строительных участках по данным контрактам уже начаты предварительные работы.

Отметим, что проект «Шахдениз-2» позволит транспортировать по трубупроводу протяженностью примерно 3 500 км в Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию, Албанию и Италию 16 млрд. кубометров газа с расположенного на Каспии крупнейшего месторождения «Шахдениз». Добыча первого газа и начало его продажи в Грузии и Турции планируется на конец 2018 года, в Европу же первый газ будет транспортирован примерно через год.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ