Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан отмечает Гурбан байрамы

Азербайджан отмечает Гурбан байрамы
# 04 октября 2014 07:27 (UTC +04:00)

Баку. Кенуль Камильгызы – АПА. Азербайджан отмечает Гурбан байрамы. Как передает АПА, в Азербайджане в этом году Гурбан байрамы отмечается 4 и 5 октября. Праздничный намаз будет совершен в мечети «Тезепир» 5 октября в 09:00.

Гурбан байрамы считается одним из самых священных праздников исламского мира. Отмечается праздник в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 3 дня.

После второго года хиджры (год переезда пророка Мухаммеда из Медины в Мекку) в исламском мире появились новые цели и причины религиозного обряда жертвоприношения. Так, обряд жертвоприношения создал в исламе такие символы, как высокое духовное состояние, религиозность, меценатство, помощь другим и т.д.

Обряд жертвоприношения зародился после случая с пророком Ибрагимом, которому приснилось, что Аллах приказывает ему принести в жертву его сына Исмаила, чтобы проверить его веру. Как истинный верующий Ибрагим был готов выполнить наказ Аллаха, да и Исмаил был готов стать жертвой. Однако, как повествуется в Коране, Всевышний ниспослал Ибрагиму барана, который и был принесен в жертву.

Согласно принятому Милли Меджлисом закону «О праздниках в Азербайджанской Республике» от 27 октября 1992 года, Гурбан байрамы в Азербайджане отмечается на государственном уровне.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ