Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Стали известны причины извержения грязевого вулкана вблизи поселка Бинагади

Стали известны причины извержения грязевого вулкана вблизи поселка Бинагади
# 13 октября 2014 10:15 (UTC +04:00)
Заведующий Отделом грязевого вулканизма Института геологии Национальной Академии Наук Азербайджана Адиль Алиев заявил АПА, что извержение этого вулкана произошло из-за скопления энергии.
По его словам, было бы неправильно связывать извержение вулкана Кейряки с учащением землетрясений в последнее время. А.Алиев сказал, что вулканы периодически извергаются, когда скапливается энергия: «Последнее извержение этого вулкана произошло в 2002 году. Прошло уже 12 лет. Накопившаяся за это время энергия вышла на поверхность, и произошло извержение. Это естественный процесс».
А.Алиев отметил, что вчера он был на данной территории и добавил, что извержение не было сильным: «В окрестностях построены жилые здания. Никто не пострадал, ситуация в норме. Сегодня на эту территорию отправлены работники, которые проведут планирование и измерения, возьмут пробы».
Что касается активизации или скопления энергии в других вулканических зонах, завотделом сказал, что в связи с этим следует провести соответствующие исследования: «Есть определенные мысли, но говорить что-либо заранее невозможно».
Отметим, что грязевой вулкан Кейряки расположен в 12 километрах к северу от Баку, недалеко от поселка Бинагади.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ