Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Балет «Семь красавиц» впервые был показан на сцене в США - ФОТОСЕССИЯ

Балет «Семь красавиц» впервые был показан на сцене в США - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 13 октября 2014 11:02 (UTC +04:00)

Баку – АПА. По инициативе и при организационной поддержке Генерального Консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, а также Министерства культуры и туризма Азербайджана балет «Семь красавиц» был поставлен на сцене театра в штате Калифорния (США).

Как сообщили АПА в консульстве, поставленный впервые в США балет «Семь красавиц» посмотрели свыше 3 тысяч человек.

Представление состоялось в Городском Театре (Civic Theater) второго по величине города Калифорнии – Сан Диего, .

Хореограф постановки - директор балетной труппы Сан-Диего, лауреат многих премий Хавьер Веласко


Музыка балета была исполнена известным симфоническим оркестром Grossmont, которым дирижировал Рандал Твид. Все роли были исполнены американскими артистами балета.

Использование в постановке балета азербайджанской национальной одежды, а также элементов танца «Яллы» усилили национальный дух представления. Балет гениального композитора Гара Гаева был встречен американскими зрителями стоя аплодисментами.

После представления был дан официальный банкет. На банкете приняли участие официальные лица местных и федеральных избирательных органов США, члены Исполнительного Совета Сан-Диего и других городов, иностранные дипломаты, профессора университетов и представители СМИ. На банкете также принял участие вице-президент ГНКАР Халиг Мамедов.

Выступивший на банкете генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев сказал, что премьера балета «Семь красавиц» в штате является знаменательным событием для Азербайджана. Генеральный консул оценил успешно прошедшее представление как победу культурной дипломатии Азербайджана.

Затем на банкете выступили конгрессмен США Сьюзан Дейвис, председатель Комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, руководитель Союза Композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде, президент колледжа Grossmont Синди Майлс, дирижер Р.Твид и хореограф Х.Веласко. Они поделились своими впечатлениями.

Руководитель Бюро по Международным вопросам Сан-Диего Брюс Абрамс представил декларацию, подписанную мэром, в которой говорилось, что 11 октября 2014 года в Сан-Диего объявлен «Днем Семи красавиц».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ