Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане появится возможность прогнозировать землетрясения

В Азербайджане появится возможность прогнозировать землетрясения
# 14 октября 2014 10:03 (UTC +04:00)
Как сообщил АПА директор Института систем управления Национальной Академии Наук Азербайджана Тельман Алиев, для этого создана новая интеллектуальная система.
Т.Алиев отметил, что Институт установил на территории страны около 10 станций: «Посредством анализа всех полученных со станций данных мы сможем определять, в каком очаге высока вероятность землетрясения. До этого такой системы не было. Интеллектуальная система уже прошла испытания, и это дает хорошие результаты. Процесс создания системы делится на несколько этапов. Первый этап завершится до конца года, и за это время с 10 станций будут получены определенные данные. В следующем же году начнется второй этап, в ходе которого будет увеличено число станций и обеспечена более надежная их работа».
Подчеркнув, что они не намерены заменить сейсмологов и вмешиваться в их работу, Т.Алиев добавил, что ученые создают инструментарий для сейсмологов: «Во всем мире это так. Инструментарий создается кибернетиками, а сейсмологи пользуются им. Эта система позволит заранее выявить места, где возможны аномальные сейсмические процессы. Это будет возможно в перспективе. Согласно нашим наблюдениям, по всей стране выявлены 13 сейсмических очагов. Мы сможем сказать в перспективе, в каком очаге возможно землетрясение».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ