Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зия Мамедов: «Проект Баку-Тбилиси-Карс открыт для участия других стран»

Зия Мамедов: «Проект Баку-Тбилиси-Карс открыт для участия других стран»
# 16 октября 2014 08:42 (UTC +04:00)

Баку. Айнур Алиева - АПА-Экономикс. Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс открыт для участия других стран.

Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов на проходящей в Баку международной конференции «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - новые возможности в развитии исторического Шелкового Пути».

«Строительство железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс было начато после подписания 7 февраля 2007 года в Тбилиси межправительственного соглашения «О железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс». Страны, проявляющие интерес к данному проекту, могут присоединиться к трехстороннему соглашению», - З.Мамедов. По его словам, в конце 2014 года по линии будет пущен первый тестовый состав, а весь проект будет сдан в эксплуатацию в 2015 году.

Он также добавил, что в настоящее время в рамках проекта идет строительство 75,6-километрового участка на территории Турции, строительство и реконструкция 183-километрового участка на территории Грузии и строительство 4,5-километрового туннеля на турецко-грузинской границе.

«На железной дороге Баку-граница Грузии проложено 347-километровое железнодорожное покрытие, над рекой Кура построен новый мост, ведутся работы по смене энергосистемы и системы связи, закупке новых локомотивов и вагонов, созданию центральной диспетчерской системы управления», - добавил министр.

З.Мамедов отметил, что работы на территории Грузии финансируются за счет выделенного правительством Азербайджана льготного кредита в размере 775 млн. долларов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ