Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Казахстан и Афганистан выразили желание участвовать в проекте Баку-Тбилиси-Карс

Казахстан и Афганистан выразили желание участвовать в проекте Баку-Тбилиси-Карс
# 16 октября 2014 09:59 (UTC +04:00)

Баку. Айнур Алиева - АПА-Экономикс. «Сегодня Казахстан и Афганистан выразили желание принять участие в проекте Баку-Тбилиси-Карс».

Как передает АПА-Экономикс, об этом журналистам сообщил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов. По его словам, Азербайджан неоднократно заявлял об открытости этого проекта для других стран.

Отметим, что строительство железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс было начато после подписания 7 февраля 2007 года в Тбилиси межправительственного соглашения «О железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс». В настоящее время в рамках проекта идет строительство 75,6-километрового участка на территории Турции, строительство и реконструкция 183-километрового участка на территории Грузии и строительство 4,5-километрового туннеля на турецко-грузинской границе. В то же время, на железной дороге Баку-граница Грузии проложено 347-километровое железнодорожное покрытие, над рекой Кура построен новый мост, ведутся работы по смене энергосистемы и системы связи, закупке новых локомотивов и вагонов, созданию центральной диспетчерской системы управления. Работы на территории Грузии финансируются за счет выделенного правительством Азербайджана льготного кредита в размере 775 млн. долларов.

В конце 2014 года по линии будет пущен первый тестовый состав, а весь проект будет сдан в эксплуатацию в 2015 году.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ