Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Конгресс местных и региональных властей СЕ включил Азербайджан в ряд стран, пострадавших от сепаратизма

Конгресс местных и региональных властей СЕ включил Азербайджан в ряд стран, пострадавших от сепаратизма
# 16 октября 2014 13:50 (UTC +04:00)

Как сообщает европейское бюро АПА, для участия в обсуждении были приглашены министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Нехода, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валериу Чивери, председатель Совета муниципальных образований города Киев и заместитель мэра города Олексий Резников, заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Тенгиз Шергелашвили.

Во время обсуждений документа, подготовленного бельгийским членом Конгресса Марком Кулсом, члены азербайджанской делегации вместе с другими иностранными коллегами выдвинули дополнение к 6-му параграфу документа, которое было принято с 68 голосами «за» и 35 голосами «против». Было отмечено, что согласно этому дополнению, важным условием для урегулирования мирным путем конфликтов, происходящих в государствах-членах, столкнувшихся с сепаратистами действиями, является уважение принципов международного права, таких как территориальная целостность, суверенитет государств и неприкосновенность признанных на международном уровне границ. Но до голосования руководитель азербайджанской делегации в Конгрессе Анар Ибрагимов в устной форме сообщил о внесении в предложенное дополнение одного изменения, и попросил заменить в нем слово «государств» конкретно словами «Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана». Несмотря на возражения членов армянской делегации, это устное предложение было также принято большинством голосов.

Таким образом, вначале в 7-й пункте проекта заявления в качестве стран, страдающих от сепаратизма, указывались только Украина, Грузия и Молдова. Но затем после внесения изменений в 6-й пункт проекта к вышеперечисленным странам был добавлен и Азербайджан.

Отметим, что Конгресс изначально пригласил на обсуждение этого документа только представителей Украины, Грузии и Молдовы, но потом пригласил также выступившего вчера на сессии Конгресса министра юстиции Азербайджана. Было подчеркнуто, что Азербайджан также подвергся сепаратизму.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ