Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава МИД Палестины: «Никакая финансовая поддержка не может заменить свободы, независимости»

Глава МИД Палестины: «Никакая финансовая поддержка не может заменить свободы, независимости»
# 16 октября 2014 15:11 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, произнеся вступительную речь, ректор Университета АДА Хафиз Пашаев сказал, что этот визит стимулирует развитие палестино-азербайджанских связей.

Он отметил, что эта лекция способствует лучшему пониманию ближневосточной политики и происходящих в этом регионе событий.

Затем выступил глава МИД Палестины Риад аль-Малики. По словам министра, международная общественность считает, что, оказывая Палестине финансовую поддержку, можно улучшить там ситуацию. Но никакая финансовая поддержка не может заменить свободы, независимости: «Уже долгое время международная общественность обещает признать независимость Палестины, но пока результатов нет. Наши ожидания затянулись».

По словам Риада аль-Малики, в урегулировании палестино-израильского конфликта важно участие третьей стороны: «Иначе продвижения в переговорах не будет. Для восстановления стабильности в регионе очень важно решить этот конфликт. Мы не должны вести переговоры в неизменном темпе, должна быть динамика. Это не может так продолжаться. За урегулирование палестино-израильского конфликта отвечает международная общественность. Решение вопроса очевидно – следует положить конец агрессии и признать независимость Палестины».

Министр сказал, что Израиль является единственной в мире страной, границы которой все еще не определены, и добавил, что Израиль оккупировал земли Палестины: «Каждый год 2 миллиона туристов посещают Иерусалим, но палестинцам въезд туда запрещен. Хотя этот город находится в 10 километрах от Рамаллаха».

Риад аль-Малики отметил, что некоторые страны защищают и поддерживают Израиль, несмотря на совершенные этой страной деяния: «Но когда в Совете безопасности ООН был поднят вопрос о независимости Палестины, Азербайджан, который в то время был непостоянным членом Совета, выразил полную поддержку в связи с этим вопросом. За это мы благодарны Азербайджану».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ