Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

"Исламское государство" контролирует только десять небольших нефтяных месторождений

"Исламское государство" контролирует только десять небольших нефтяных месторождений
# 20 октября 2014 17:59 (UTC +04:00)

Как передает АПА, об этом сообщил в интервью РИА Новости директор Бахрейнского центра стратегических международных исследований в области энергетики Халед ар-Рувейхи.

Говоря о том, повлиял ли захват боевиками ИГ нефтяных месторождений в Ираке и Сирии на цены на нефть, он отметил, что "Исламское государство" контролирует только десять небольших нефтяных месторождений, которые производят менее 80 тысяч баррелей в день".

"Основная добыча нефти в Ираке ведется на юге страны — в районе Басры, далеко от захваченных ИГ территорий, где добывается более 2,5 миллиона баррелей в день", — указал ар-Рувейхи.

Однако, по его мнению, захват обширных земель в Ираке и Сирии боевиками "Исламского государства" все-таки оказывает косвенное влияние на цены на нефть, поскольку имеет отношение к безопасности нефтедобычи. Кроме того, отметил эксперт, ситуация в Ираке остается труднопредсказуемой. "В случае, если боевикам удастся захватить центральную провинцию Анбар, это может негативно повлиять на добычу нефти в Ираке и ее экспорт", — заключил ар-Рувейхи.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ