Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Депутат Эльхан Сулейманов направил жалобу руководству Европейской народной партии

Депутат Эльхан Сулейманов направил жалобу руководству Европейской народной партии
# 21 октября 2014 09:02 (UTC +04:00)

Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Глава делегации Азербайджана в Евронест Эльхан Сулейманов в связи с поведением и заявлениями члена Европейской народной партии (ЕНП), депутата Европарламента Франка Энгеля направил жалобу руководству ЕНП и группе ЕНП в Европарламенте.

Об этом АПА сообщили в офисе Э.Сулейманова.

Депутат направил свой протест председателю ЕНП Джозефу Даулу, генеральному секретарю партии Антонио-Лопез-Истурису, председателю группы ЕНП в Европарламенте Манфреду Веберу и генеральному секретарю группы ЕНП в Европарламенте Мартину Кампу.

В протесте отмечается, что глава делегации ЕНП в Люксембурге Ф. Энгель недавно принял решение возглавить так называемую «Группу Нагорного Карабаха» в Европарламенте. Своими действиями он дал ясно понять, что поддерживает незаконную власть этих территорий и организовывает и будет впредь продолжать организовывать поездки депутатов Европарламента и европейских политиков в этот регион: «Следует отметить ряд фактов. Нагорный Карабах вместе с другими семи районами Азербайджана был оккупирован более 20 лет назад вооруженными силами Армении. Оккупация азербайджанских территорий была осуждена со стороны всех международных организаций мира, и этот вымышленный режим не был признан ни одним государством мира. Поездки в сформированный на территории Азербайджана нелегитимный режим при поддержке удерживающих в настоящее время эту территорию под оккупацией вооруженных частей Армении, является преступлением. Содействие нарушению территориальной целостности страны подобным образом или даже поощрение следует считать нарушением принципов международного права, а также ЕНП и ее групп. В период продолжающегося кризиса в Украине это можно расценить как поощрение конфликтам и военным действиям на Южном Кавказе. По заявлению господина Энгеля Нагорный Карабах является «демократической республикой», тогда как фактически эта территория - военный эксперимент Армении путем насильственного вторжения и резни в 1992 году в Ходжалы».

Э. Сулейманов также отметил, что считает подобное отношение и явное осуждение грубым нарушением всех ценностей, которые отстаивают ЕНП и различные структуры в различных европейских институтах. Он выразил беспокойство тем, что господин Энгель использует свое положение в качестве главы делегации Люксембурга в Европарламенте для поощрения войны, территориальной оккупации и нарушений прав человека:

«Я прошу Вас подвергнуть публичному порицанию господина Франка Энгеля и отстранить его от участия во всех структурах, имеющих отношение к ЕНП. В то же время считаю важным не очернять репутацию ЕНП заявлениями господина Энгеля и призвать членов ЕНП воздержаться от поощрения подобных действий. Мы уверены, что не принятие подобных мер могут поставить под угрозу отношения Азербайджанской Республики с Европой. Кроме того, это будет расцениваться как показатель поддержки военного вторжения и нарушения территориальной целостности других государств. В то же время, это может быть расценено Арменией как поощрение эскалации напряженности вдоль линии соприкосновения огня в Нагорном Карабахе и согласие на агрессию в будущем».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ