Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане возобновлена деятельность объединенной рабочей группы по правам человека - ОБНОВЛЕНО

В Азербайджане возобновлена деятельность объединенной рабочей группы по правам человека - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 22 октября 2014 15:04 (UTC +04:00)
Как сообщили АПА в рабочей группе, в ее состав входят азербайджанские депутаты, ответственные сотрудники Администрации президента Азербайджанской Республики, известные в стране правозащитники, а также представители в Азербайджане международных неправительственных организаций, имеющих консультативный статус в структурах ООН.
На заседании была отмечена политическая воля государства к открытому и эффективному диалогу с гражданским обществом. Также было подчеркнуто, что рабочая группа решительно настроена внести вклад в этот диалог.
Члены рабочей группы, ссылаясь на подписанный в 2005 году Меморандум, подтвердили намерение азербайджанского общества эффективно решать вопросы, связанные с правами человека путем подобных диалогов.
Члены группы выразили готовность обсудить вопросы, связанные с лицами, права которых, возможно, нарушены, принять необходимые юридические меры по решению этих вопросов, представить с этой целью в государственные органы и в суды свои предложения.
***
16:45
Баку. Шахрияр Ализаде – АПА. Сегодня состоялось заседание Рабочей группы по правам человека.
Об этом АПА сообщила правозащитник Саида Годжаманлы.
По ее словам, на заседании обсуждались в основном организационные вопросы: «На заседании был обсужден вопрос об изменении названия рабочей группы. Было решено, чтобы теперь она называлась Объединенной группой по правам человека. Сопредседателями группы избраны заведующий отделом Администрации президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров и руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов. В секретариат избраны правозащитники Саадет Бененъярлы и Сахиб Мамедов. Мы подготовим предложения и представим их секретариату на следующем заседании».
С.Годжаманлы высоко оценила итоги проведенного заседания: «Все проблемы решаются путем переговоров. Представители гражданского общества садятся за стол переговоров с представителями госструктур и обсуждают проблемы. Я отношусь к этому положительно и надеюсь, что наша деятельность будет последовательной».
Напомним, что в 2005-2008 гг. функционировала Рабочая группа по правам человека. В группу входили представители правительства и парламента, а также правозащитники.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ