Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель Госкомитета: «В истории Азербайджана по сей день не было противостояния между шиитами и суннитами»

Председатель Госкомитета: «В истории Азербайджана по сей день не было противостояния между шиитами и суннитами»
# 23 октября 2014 10:35 (UTC +04:00)
Баку. Мубариз Асланов – АПА. Председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы дал некоторые рекомендации имамам и ахундам.
Как сообщает АПА, сегодня в своем выступлении на посвященном месяцу Магеррам мероприятии в Управлении Мусульман Кавказа, М.Гурбанлы сказал, что в этом месяце нельзя допускать раздора, ахунды и имамы должны уделить этому внимание.
Он отметил, что в Азербайджане никогда не будет допущено распространение радикальных течений: «А борьбу с их идеологической базой должны вести вы – ахунды и имамы. Странно, что сейчас, кроме суннитской и шиитской ветвей Ислама, образовались новые течения неизвестного происхождение, которые непонятно чему служат. Эти люди зубрят аяты, изменяют свой облик и пытаются вести за собой людей. Но этому не бывать».
Председатель комитета сказал, что силы, которые не хотят распространения Ислама, различными способами мешают этому: «Возникла ситуация, при которой, если где-то проливается кровь, там видят руку мусульманина. 60 процентов всех конфликтов в мире приходится на долю мусульманских стран. Создавая в мусульманских странах радикальные группировки, новые течения, они хотят разрушить Ислам изнутри. Они выступают не только против шиизма и суннизма, но и против Ислама в целом».
По словам М.Гурбанлы, религиозные деятели в Азербайджане должны быть против такого радикализма: «Мы можем пролить кровь лишь во имя возвращения наших оккупированных земель».
Он сказал, что два больших течения в исламе возникли после смерти Пророка Мухаммеда, а малые – много позже: «Очень жаль, что в ряде исламских стран мусульмане не могут проявлять друг к другу терпимости».
Председатель Госкомитета отметил, что в начале прошлого века в Азербайджане также пытались спровоцировать противостояние между шиитами и суннитами. Но благодаря проявленной лидерами двух течений мудрости этого допущено не было: «Не надо бороться с историей. У нее нужно учиться. В истории Азербайджана по сей день не было противостояния между шиитами и суннитами».
Коснувшись вопроса начала в Азербайджане месяца Магеррам и того, как будет отмечаться Ашура, председатель отметил, что исламский мир не воспринял людей, пошедших с оружием на внука Пророка (с) Имама Хусейна (а): «Эти люди, к примеру, тот же Муавийа, не нашли места в числе ценностей ислама, а шехиды Кербела вошли в их число. Отмечая вершину шехидства в Кербела, мы должны также помянуть карабахскую войну, наших шехидов. Говоря о месяце Магеррам и Ашуре, религиозные деятели ни в коем случае не должны играть на чувствах людей, поскольку в религии это недопустимо, запрещено».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ