Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Число коек в медицинских учреждениях Азербайджана сокращено на 50%, закрыто около 40% стационаров

Число коек в медицинских учреждениях Азербайджана сокращено на 50%, закрыто около 40% стационаров
# 23 октября 2014 12:10 (UTC +04:00)

Баку. Кенюль Кямильгызы – АПА. «За последние 10 лет в Азербайджане увеличилось число обращений в амбулаторно-поликлинические медицинские учреждения».

Как сообщает АПА, во время выступления на семинаре "Реформа системы финансирования здравоохранения в регионе" руководитель аппарата Минздрава Закия Мустафаева сказала, что с сокращением дней пребывания в больнице и с увеличением средних показателей занятости коек было достигнуто повышение эффективности работы медицинских учреждений. По ее словам, показатель занятости больничных коек в последние 10 лет увеличился в 3 раза. Руководитель аппарата отметила, что в учреждениях первичного медицинского обслуживания начал внедряться институт семейного врача. Представитель министерства сказала, что сегодня до 1000 семейных врачей работают в регионах Азербайджана, в сельских больницах и других учреждениях первичного медицинского обслуживания: «За последние 10 лет показатель случаев смерти в Азербайджане динамично снижается, повышается показатель рождаемости и вместе с ним естественного прироста. В стране средняя продолжительность жизни за эти годы увеличилась с 71,8 года в 2000 году до 74,2 года в 2013 году. Меры, принимаемые для улучшения качества медицинского обслуживания матерей и детей за последние годы привели к улучшению показателей в этой области. Случаи смерти матерей уменьшились на 61%, случаи смерти младенцев – на 34%».

Представитель министерства отметила, что за прошедшие 10 лет в стране было построено или капитально отремонтировано и сдано в эксплуатацию, а также оснащено современным оборудованием более 500 новых зданий медицинских учреждений. 32% этих учреждений приходится на Баку, 68% - на другие регионы страны: «Число коек в медицинских учреждениях Азербайджана сокращено на 50%, закрыто около 40% стационаров, вместо них созданы новые учреждения первичного медицинского обслуживания».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ